Должен ли геодезист предоставить межевой план?

Меня зовут Людмила Николаевна. 06.09.2015г я замежевала свой земельный участок, с геодезистом договорились, что он мне отправить в течении месяца межевой план, чтобы соседи подписали акт, что согласны. 02.10.2015г звоню и узнаю. что геодезист и не собирается мне отправлять межевой план, так как соседи смежных участков не могут поделить между собой участки, а я здесь причём? Что мне делать? Соседи ведь не против с границей между моим и соседским участком.

, Людмила Николаевна, г. Емва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что мне делать? Соседи ведь не против с границей между моим и соседским участком.
Людмила Николаевна

Людмила Николаевна, здравствуйте!

При межеванни земельных участков, согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственном кадастре недвижимости», по общему правилу, требуется согласование границ земельного участка с собственниками соседних участков. В вашем межевом деле должен быть документ — акт согласования границ земельного участка со смежными землепользователями. Без этого документа кадастровая палата ваш земельный участок не поставит. Если кадастровый инженер не оформил этот акт, предъявите письменную претензию организации с которой вы заключали договор на межевание земельного участка. Сообщите, что на основании закона О защите прав потребителей требуете оформить акт в течение 10 дней. Предупредите, что в случае неоформления акта, расторгните логовор и потребуете возврата денег за межевание. Возможно, нужно помочь кадастровому инженеру согласовать границы вашего земельного участка с собствениками соседних участков.

Если соседи будут не согласны с границами вашего земельного участка, отмежеванными кадастровым, то нельзя исключать, что для постановки участка на кадастровый учет согласование границ придется решать в судебном порядке.