Здравствуйте.
Да, задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, входит в состав его долгов и может быть предъявлена к наследникам. Однако наследники отвечают по долгам наследодателя не солидарно, а в пределах стоимости перешедшего каждому из них наследственного имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ).
Если наследство принимают мать и двое детей погибшего, то суд не вправе возложить весь долг только на мать лишь потому, что она является одним из наследников. Ответственность определяется с учётом состава наследников и стоимости полученного каждым имущества.
Маме обязательно следует участвовать в судебном процессе. Если она не согласна с размером задолженности, составом наследственной массы, долями наследников или иными обстоятельствами, необходимо представить письменные возражения и заявить ходатайства об истребовании материалов исполнительного производства, расчёта задолженности и документов, подтверждающих стоимость наследственного имущества.
Кроме того, суд должен установить:
— размер задолженности по алиментам;
— круг наследников;
— факт принятия наследства каждым из них;
— стоимость наследственного имущества, поскольку именно этим пределом ограничена ответственность наследников.
При необходимости могу подготовить мотивированные возражения на иск, сформировать правовую позицию по делу.
Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.