К кому обратиться за защитой и возможно ли обойтись без лишения свободы?

Моего мужа поймали с 11 граммами марихуаны, был в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, откуда это у него. Взяли соскоб с пальцев, вещество там тоже обнаружено. Сейчас еще отбывает условный срок по статье 111 ч.1. Подскажите к кому обратиться за защитой и возможно ли обойтись без лишения свободы?

, Наталья, г. Ижевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
11 граммами марихуаны
Наталья

Усматривается

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, что супруг отбывает наказание условно суд может заменить на реальное лишение свободы его или оставить. Наказание будет назначено по совокупности приговоров, то есть по правилам ст.70 УК РФ.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Статья 70 УК РФ. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

По существу конечно же надо выяснять откуда, как зачем муж приобрел марихуану.

Учитывая, что преступления связанные с наркотическим средствами в любое время являются резонансными, в случае доказывания вины супруга могут лишить свободы.

Обращаться надо к адвокатам, желательно специализирующимся на делах связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Реальный вес определяется после высушивания.