Правомерно ли требование денег за предоставление рабочего места?

Моя дочь рассталась с парнем, с которым прожила год. Две недели назад они расстались. Забрал все подарки и даже кольцо. Два месяца назад его мать устроила по знакомству в отделе кадров мою дочь на комбинат.А теперь требуют увольнения или платить деньги, за то что устроили. Сумма от них пока не озвучена.Что нам делать? Дочери 20 лет, боюсь что-нибудь случиться.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
теперь требуют увольнения или платить деньги
Татьяна

Какие рычаги у нее для этого есть или это заявление в воздух.

Дочери 20 лет, боюсь что-нибудь случиться.
Татьяна

Чего именно вы боитесь, есть ли для этого основания и какие они, если есть?

Из того, что вы написали уголовного преступления не усматривается.

Вымогательство могло бы быть в том случае, если бы ее требования сопровождались угрозой распространения сведений, позорящих вашу дочь или ее
близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред
правам или законным интересам ее или ее близких.