8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ошибка при оплате патента

При оплате через банк-клиент патента иностранного гражданина допустил ошибку в налоговом периоде. Время оплаты не просрочено, а дата периода вместо сентября указан повторно август.

Как исправить ситуацию, чтобы оплата не считалась просроченной и деньги не пропали зря? Повторно оплатить можно, но тогда будет явная просрочка.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Смею предположить, что вам необходимо подать заявление на уточнение платежа в ИФНС, к которому нужно приложить платежку с отметкой банка. На основании данного заявления инспекция сможет инициировать сверку уплаченных налогов, или же немедленно вынести решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога.

7. Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов.
Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Образец заявления

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Полагаю, что есть смысл направить в ФНС уведомление с указанием реквизитов платежа и просьбой считать ошибочным назначение платежа с зачетом данной суммы за сентябрь.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как исправить ситуацию, чтобы оплата не считалась просроченной и деньги не пропали зря?

Направить заявление с пояснением в ИФНС, с приложением копии платежного поручения.

налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление
в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет
Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и
принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика
.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления
налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам,
пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый
орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты
налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на
соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган
осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со
дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на
соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым
органом решения об уточнении платежа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.
Ваша ошибка не критична. Вы можете не вносить изменения и не уточнять платеж.
1. Критичные ошибки, при которых требуется писать заявление на возврат.
Если не представляется возможным определить вид платежа и
получателя денежных средств, в казначействе такие платежи попадут, как невыясненные (п. 14 Положения, утв. приказом Минфина России от 18.12.13 № 125н).

1) ошибка в наименовании получателя. ИНН и КПП
(поля 16, 61 и 103). ИНН/ КПП должны соответствовать друг другу. Если
верно указано название инспекции, а другой ИНН либо КПП, другой
инспекции – не выяснен платеж.
2) неверный счет УФК (поле 17). Если название казначейства, указано верно,
а номер счета УФК указан другого региона — не выяснен платеж.
3) недействующие КБК (поле 104). Если указан код КБК, который ранее был отменен — не выяснен платеж.

2. Ошибки, при которых требуется уточнение платежа. Платеж
доходит до инспекции, но его не могут внести в карточку. Требуется уточнение
платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ).

1) неверный статус плательщика (поле 101). Налогоплательщик, указывает
статус 01, а необходимо указать статус 02 например, НДФЛ или НДС.
Платеж следует уточнить.
2) ошибочный КПП компании (поле 102). Если налогоплательщик указал свой ошибочный КПП. В этом случае платеж дойдет до адресата. Платеж следует уточнить.
3) КБК другого налога или взноса (поле 104). Если указан КБК другого налога, чем в назначении платежа. Платеж следует уточнить.
4) основание и тип платежа (поля 106, 110). Платеж следует уточнить.
5) периодичность платежа (поле 107). Платеж следует уточнить.

3. Некритичные ошибки, которые налогоплательщик вправе не исправлять.

1) ОКАТО вместо ОКТМО (поле 105) Минфин предложил продлить
перекодировку до 2015 года (письмо Минфина РФ от 17.02.14
№ 02-08-12/6562).
2) неверный номер и дата документа (поля 108, 109).
3) очередность в проведенных платежах (поле 21).
4) несколько нулей в УИН (поле 22).
5) неполное назначение платежа (поле 24).
Неверная либо неполная информация в этом поле не критична. Например,
если налогоплательщик не указал какой перечисляет налог и за какой
месяц. Идентифицировать платеж инспектор может по КБК.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После отправки мной документов и расписки, был задан вопрос об удобной дате оплаты ежемесячной А далее вот
Здравствуйте, хотел оформить кредит у частного лица, была составлена мной расписка по моим и кредитора паспортным данным. Изначально не было никаких сомнений, со стороны кредитора были предоставлены фотографии паспорта, лицо с паспортом, Снилс и фото банковской карты. После отправки мной документов и расписки, был задан вопрос об удобной дате оплаты ежемесячной А далее вот такой текст «Сейчас придёт ответ от страховой ждём.Страховка на случай если с вами что-то случится не дай бог конечно, чтоб деньги вернуть.Вам необходимо оплатить 5000 за страховку по этому номеру карты это Альфа банк карта, и скриншот отправьте об оплате.» И номер карты физического лица. Может я что то не понимаю, но мне показалось странным приобретении страховки через карту физ лица.
, вопрос №4175948, Марат, г. Уфа
Налоговое право
Куда обратиться, чтобы помоги заполнить без ошибок
Бабушка подарила внуку квартиру год назад. Он студент- заочная форма обучения. Не работает. Налоговая служба прислала уведомление о необходимости предоставить 3 НДФЛ. Куда обратиться, чтобы помоги заполнить без ошибок.
, вопрос №4175896, Людмила, г. Ставрополь
Недвижимость
Договор задатка юридически не подтвержден, писали дома, поэтому в нем есть ошибки
Здравствуйте. Хотели купить дом, дали задаток 500 тыс руб. Обстоятельства изменились, будем переезжать в другой город. Договор задатка юридически не подтвержден, писали дома, поэтому в нем есть ошибки. Не указан объект, на который давался задаток. Можно ли вернуть наши деньги?
, вопрос №4175045, Наталья, г. Иркутск
Гражданство
Гепатит б даёт патент пожалуйста помогите
Гепатит б даёт патент пожалуйста помогите
, вопрос №4174800, Ойбек, г. Москва
Уголовное право
Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления
* УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСКН и МВД РФ *** Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за использование поисковых систем с целью поиска и приобретения наркотических веществ, запрещенных на территории РФ. Согласно постановлению №171-604 от 02.07.2024 г. на Вас наложен штраф в размере 1500 руб. Как произвести оплату штрафа? Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение). Далее перейдите: - Платежи - Мобильная связь - Введите номер телефона: +7(985)400-06-95 - Выберите оператора: МТС - Укажите сумму: 1500 руб. и нажмите оплатить. * После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании cт. 228 УК РФ. *** Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления! *** * УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСКН и МВД РФ *** Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за использование поисковых систем с целью поиска и приобретения наркотических веществ, запрещенных на территории РФ. Согласно постановлению №171-604 от 02.07.2024 г. на Вас наложен штраф в размере 1500 руб. Как произвести оплату штрафа? Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение). Далее перейдите: - Платежи - Мобильная связь - Введите номер телефона: +7(985)400-06-95 - Выберите оператора: МТС - Укажите сумму: 1500 руб. и нажмите оплатить. * После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании cт. 228 УК РФ. *** Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления! *** * УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСКН и МВД РФ *** Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за использование поисковых систем с целью поиска и приобретения наркотических веществ, запрещенных на территории РФ. Согласно постановлению №171-604 от 02.07.2024 г. на Вас наложен штраф в размере 1500 руб. Как произвести оплату штрафа? Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение). Далее перейдите: - Платежи - Мобильная связь - Введите номер телефона: +7(985)400-06-95 - Выберите оператора: МТС - Укажите сумму: 1500 руб. и нажмите оплатить. * После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании cт. 228 УК РФ. *** Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления! ***
, вопрос №4174403, kirill, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015