Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то

Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию

, Матвей, г. Волосово
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей!

У Вас образовалось неосновательное обогащение, которое в силу ст. 1102 ГК РФ Вы обязаны вернуть. Полиция вряд ли усмотрит состав преступления, но иск в рамках гражданского судопроизводства Вам обеспечен. Дополнительно с Вас могут взыскать проценты за пользование денежными средствами и судебные издержки. Поэтому лучше вернуть деньги добровольно.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.