Оплачиваемый декретный отпуск при работе по срочному договору

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, положен ли мне оплачиваемый декретный отпуск, если работаю я по срочном договору?

, Екатерина, г. Ярославль
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!
Поскольку многие путают понятие «декретный отпуск» (это отпуск по беременности и родам) с понятием «отпуск по уходу за ребенком», то на всякий случай приведу два варианта ответов на Ваш вопрос:
1. Предоставление отпуска по беременности и родам (декретного отпуска):

Действующим трудовым законодательством не установлен запрет на отпуска по беременности и родам женщинам, работающим по срочному трудовому договору.Более того, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

2. Предоставление отпуска по уходу за ребенком

Действующее трудовое законодательство также не содержит запрет на предоставление такого отпуска женщинам, работающим по срочному трудовому договору. Однако следует учитывать, что работодатель в этом случае не обязан продлевать действие срочного трудового договора до окончания такого отпуска, и такой договор может прекратить свое действие в период такого отпуска. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Московского областного суда от «17» марта 2014 года по делу № 33-5666/2014 (Выдержка из определения: "...Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности...") и Апелляционным определением Костромского областного суда от «02» декабря 2013 года (Выдержка из определения "...Вопреки доводам, приводимым С. в апелляционной жалобе, увольнение в связи с истечением срока контракта (трудового договора) не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. По той же причине на истицу не распространялся запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком), предусмотренный ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, поскольку он также относится только к случаям увольнения по инициативе работодателя. Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности...").

С уважением,

Марчук Евгений