Стоимость подземной парковки

Уважаемые эксперты! Изначально (с 2009 г.) стоимость подземной парковки была 3450 руб. в месяц. Потом стала 3800 руб. Потом ее пытались повысить до 6500 руб., но жильцы отвоевали стоимость в 4200 руб., которая продержалась 2,5 года. Теперь с ноября ее повышают до 5800 руб., т. е. почти на 40%, на основании прилагаемых документов. Хотел бы уточнить, законно ли это или нет.

  • IMG_5997
    .jpg
  • IMG_5998
    .jpg
, Борис, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис!

Если в договоре прописана такая возможность, а из письма следует что прописано, то повышение цен правомерно, а вот обоснованно ли такое увеличение цен, нужно определить независимой экспертизой.

Т. е. в независимой экспертизе смысла нет?
Борис

Если вы хотите оспорить цену, то только с помощью оценки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотел бы уточнить, законно ли это или нет.
Борис

Да, вполне законно, так как стоимость парковки устанавливается собственником, а в Вашем случае это Правительство Москвы, которое и решило об установлении такого тарифа

Т. е. в независимой экспертизе смысла нет?
Борис

Да, смысла нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению не вижу оснований для того, чтобы оспаривать установление такого тарифа на уровне Правительства Москвы.

Борис
Клиент, г. Москва

Т. е. в независимой экспертизе смысла нет?

Вообще, насколько усматривается из письма, приложенного к вопросу, данный вопрос рассматривался в том числе и с учетом оценки рыночной стоимости. В принципе, думаю, что Вы можете запросить копию такой оценки для контроля. Но спорить с ней будет весьма нелегко.

И довольно затратно. Хотя если недовольных много, то можно попробовать скооперироваться.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: у Вас однозначно гражданско-правовые отношения. А раз, так, то и смотрим ст.ст.421,422, 452,453 ГК РФ. Я бы все-таки привлек оценщика и поспорил. Дело в том, что сейчас многие неоправданно поднимают стоимость услуг (работ), причем как и почему — вопросы. Поэтому свои интересы также надо защищать, иначе никаких денег просто не хватит. Но сам договор посмотреть надо бы...

Уважаемый Борис! В дополнение: имейте также в виду, что действующие стандарты оценки допускают определенные возможности «варирования» определяемой стоимостью того или иного объекта (прав). Поэтому надо смотреть какие способы оценки применялись и что точно закладывалось....

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Т. е. в независимой экспертизе смысла нет?
Борис

А что она Вам даст? Смысла конечно нет, будут только зря деньги потрачены, повышение тарифа вполне обоснованно и законно