Работа в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Мы живем в городе,приравненном к крайним районам севера. Я мать-одиночка с двумя детьми, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 1 год,а старший уже совершеннолетний)и одновременно работаю неполный рабочий день-6 часов в смену,получая и зарплату и пособие(вышла на работу по просьбе директора нашего филиала) Теперь работодатель грозится выгнать меня обратно в отпуск до его окончания, если откажусь работать полную смену 10 часов(в табеле мы вынуждены отмечать 8 часов,т.к на предприятии переработка не оплачивается)или в противном случае создать условия, при которых я вынуждена буду уйти в отпуск обратно,а после выхода из отпуска,опять же,создать условия для моего добровольного увольнения.Что мне делать?На что имеет право работодатель?

, Юлия,
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Отправить вас обратно в отпуск без вашего согласия работодатель не может, при этом обязан по вашей просьбе установить для вас неполный рабочий день, поскольку вы имеете малолетнего ребенка.

Кроме того, поскольку вы одинокая мать, работодатель не имеет права вас уволить до достижения ребенком 14 лет.

Вы также имеете право на перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет.

А на основании какой статьи закона он не может отправить обратно в отпуск по уходу за ребенком?
Юлия
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Юлия
Клиент

На основании именно этой статьи закона он не может требовать от меня полного рабочего дня? А на основании какой статьи закона он не может отправить обратно в отпуск по уходу за ребенком?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ТК РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете одновременно работать на условиях неполного рабочего времени. Работодатель выгнать обратно в отпуск вас не может, так как он обязан по вашему заявлению допустить вас на работу на условиях неполного рабочего времени. Действия работодателя в данном случае полностью неправомерны. Не поддавайтесь угрозам, продолжайте работать как работали и ничего не подписывайте.

Обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того в отношении Вас законом предусмотрены гарнатии и компенсауции, согласно которым если вы имеете несовершеннолетних детей, и вы являетесь одинокой матерью, работодатель не может вас просто так уволить.

На основании именно этой статьи закона он не может требовать от меня полного рабочего дня? А на основании какой статьи закона он не может отправить обратно в отпуск по уходу за ребенком?
Юлия

Полного рабочего дня он не может у вас требовать, такой статьи в ТК нет, это незаконно, отправить обратно в отпуск он вас не может.

Юлия
Клиент

Не могли бы вы уточнить продолжительность рабочего времени в смену для матери ребенка до 1,5 лет,работающей в районе приравненном к крайнему северу?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На основании именно этой статьи закона он не может требовать от меня полного рабочего дня?
Юлия

Добрый день.

Да, все верно, именно статья 93 ТК РФ устанавливает, что Вам обязаны установить неполный рабочий день.

Причем обратитес внимание, что это не право работодателя, а его обязанность.

А на основании какой статьи закона он не может отправить обратно в отпуск по уходу за ребенком?
Юлия

Здесь нужно исходить из того, что отпуск — это Ваше личное дело, работодатель не имеет никакого права как-то вмешиваться. То есть Вы сами решаете уходить или нет, работодатель обязать Вас никак не может.

С учетом всего изложенного, полагаю, что у Вас есть основания для обращения в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Просто на словах вряд ли Вы ему что-то объясните, даже если аргуменатция будет грамотная.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.