8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ КС-2

Доброго дня! Наше ООО заключило с Заказчиком Договор подряда, в соответствии с которым мы обязались изготовить и смонтировать дверные и оконные блоки (двери и окна) в строящемся здании Заказчика. Получили аванс в размере 70 %. Двери и окна изготовили и смонтировали их. По окончании работ мы согласно ст. 753 ГК РФ направили Заказчику Уведомление ( в письменном виде, заказным письмом Почтой России) с просьбой о приемке работ. Заказчик наше уведомление проигнорировал. Далее, мы направили повторное письменное Уведомление. Заказчик в письменной форме нам ответил, что для того, что бы начать ему приемку, мы должны в письменной форме отправить ему график сдачи работ и до начала приемки сдать исполнительную документацию. В договоре строительного подряда между нами и Заказчиком нет пункта о том, что мы должны Заказчику сдавать исполнительную документацию, а ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ. Об этом мы написали Заказчику, который ответил, что тогда принимать работы не будет. Правл ли Закачзик, и что ему ответить?

Показать полностью
, Эрнест, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Эрнест. В соответствии с п 1-2 ст.753 ГК РФ обязанностьнемедленно приступить к приемке результатов работ возникает у заказчика только после письменного получения от подрядчика сообщения о готовности к сдаче.

Ответчик акт не подписал, письменных возражений я так понял не заявил. Качество выполненных работ не оспорил. В силу ст. 711, 746 ГК РФ, п.8 информационного письма ВАС № 51 от 24.01. 2000г. Заказчик работы принял в полном объеме и признал их потребительскую ценность.

В соответствии со ст. 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором.

Судебная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.07.2010 по делу N А66-10377/2009"...

Заказчик принял работы по изготовлению и монтажу оборудования ДСО для ООО «Тверской стекольный завод», подписав акт от 10.06.2009 N 5-6.Полагая, что условиями договора подряда и нормами действующего законодательства на подрядчика возложена обязанность предоставить исполнительные документы, составляющие предмет заявленного требования, а также, ссылаясь на отсутствие возможности завершить строительно-монтажные работы в связи с неисполнением подрядчиком обязанности по предоставлению названной документации, ООО «Тверской стекольный завод» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.В соответствии со статьей 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 утверждены Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006).Пунктом 2 названных Требований предусмотрено, что настоящий Порядок определяет состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.Следует согласиться с судами в том, что, несмотря на включение в договор подряда условия, обязывающего ответчика передать истцу исполнительную документацию согласно РД-11-02-2006, истец не подтвердил необходимость составления ответчиком истребуемой документации при выполнении работ, поименованных сторонами в двусторонних актах от 30.04.2009 N 7 — 8, а также от 10.06.2009 N 5 — 6.

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, предмет договора подряда, положенный в основание искового требования, не связан с осуществлением ответчиком работ, перечисленных в пункте 2 РД-11-02-2006. Следовательно, основания для ведения такой документации и ее передачи истцу у ответчика отсутствуют.При таких обстоятельствах следует признать, что суды законно отказали в удовлетворении требований истца..."

Пишите письменную претензию, и затем в Арбитражный суд.

0
0
0
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

При необоснованном отказе заказчиком в принятии работ оказанных подрядчиком, последний вправе в одностороннем порядке подписать акт выполненных работ, и дальше приступить к взысканию денежных средств за оказанную работу (сначала претензией, потом уже в суд если не решилось претензией).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018