Заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ КС-2

Доброго дня! Наше ООО заключило с Заказчиком Договор подряда, в соответствии с которым мы обязались изготовить и смонтировать дверные и оконные блоки (двери и окна) в строящемся здании Заказчика. Получили аванс в размере 70 %. Двери и окна изготовили и смонтировали их. По окончании работ мы согласно ст. 753 ГК РФ направили Заказчику Уведомление ( в письменном виде, заказным письмом Почтой России) с просьбой о приемке работ. Заказчик наше уведомление проигнорировал. Далее, мы направили повторное письменное Уведомление. Заказчик в письменной форме нам ответил, что для того, что бы начать ему приемку, мы должны в письменной форме отправить ему график сдачи работ и до начала приемки сдать исполнительную документацию. В договоре строительного подряда между нами и Заказчиком нет пункта о том, что мы должны Заказчику сдавать исполнительную документацию, а ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ. Об этом мы написали Заказчику, который ответил, что тогда принимать работы не будет. Правл ли Закачзик, и что ему ответить?

, Эрнест, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Эрнест. В соответствии с п 1-2 ст.753 ГК РФ обязанностьнемедленно приступить к приемке результатов работ возникает у заказчика только после письменного получения от подрядчика сообщения о готовности к сдаче.

Ответчик акт не подписал, письменных возражений я так понял не заявил. Качество выполненных работ не оспорил. В силу ст. 711, 746 ГК РФ, п.8 информационного письма ВАС № 51 от 24.01. 2000г. Заказчик работы принял в полном объеме и признал их потребительскую ценность.

В соответствии со ст. 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором.

Судебная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.07.2010 по делу N А66-10377/2009"...

Заказчик принял работы по изготовлению и монтажу оборудования ДСО для ООО «Тверской стекольный завод», подписав акт от 10.06.2009 N 5-6.Полагая, что условиями договора подряда и нормами действующего законодательства на подрядчика возложена обязанность предоставить исполнительные документы, составляющие предмет заявленного требования, а также, ссылаясь на отсутствие возможности завершить строительно-монтажные работы в связи с неисполнением подрядчиком обязанности по предоставлению названной документации, ООО «Тверской стекольный завод» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.В соответствии со статьей 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 утверждены Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006).Пунктом 2 названных Требований предусмотрено, что настоящий Порядок определяет состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.Следует согласиться с судами в том, что, несмотря на включение в договор подряда условия, обязывающего ответчика передать истцу исполнительную документацию согласно РД-11-02-2006, истец не подтвердил необходимость составления ответчиком истребуемой документации при выполнении работ, поименованных сторонами в двусторонних актах от 30.04.2009 N 7 — 8, а также от 10.06.2009 N 5 — 6.

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, предмет договора подряда, положенный в основание искового требования, не связан с осуществлением ответчиком работ, перечисленных в пункте 2 РД-11-02-2006. Следовательно, основания для ведения такой документации и ее передачи истцу у ответчика отсутствуют.При таких обстоятельствах следует признать, что суды законно отказали в удовлетворении требований истца..."

Пишите письменную претензию, и затем в Арбитражный суд.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

При необоснованном отказе заказчиком в принятии работ оказанных подрядчиком, последний вправе в одностороннем порядке подписать акт выполненных работ, и дальше приступить к взысканию денежных средств за оказанную работу (сначала претензией, потом уже в суд если не решилось претензией).