Как снять обременение после погашения ипотеки, если нет связи со вторым собственником?

Мы с мужем приобрели квартиру по 1/2 доли с использованием ипотеки в 2007 году. В 2010 развелись и муж уехал в неизвестном направлении. Я погасила ипотеку сама ( справка из банка есть), но снять обременение не могу без второго собственника. Каким образом я могу это сделать? ( с мужем связи не поддерживаю)

, Инна, г. Красноярск
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Инна!

Погашайте через суд! На основании закладной, в которой указано, что ваши обязательства перед банком выполнены, суд обяжет Росреестр, снять обременение.

Также требуйте увеличение своей доли, за счет того что вы выплачивали и за его долю, т.к. начиная со дня развода, деньги которые вы уплачивали банку, уже не были совместным имуществом супругов, а вашими личными.

Инна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, за ответ. За оплату вы можете составить такое исковое требование (о снятии обременения и увеличение своей доли)? Квитанции об оплате за содержание жилья, квитанции об уплате наогов за этот период у меня есть, выписка из банка тоже. Также у нас есть совместный ребенок 14 лет, на протяжении 5 лет он не выплачивает алименты, не принимает участие в его воспитании. Я хочу выделить доли в этой квартире своим детям.

За оплату вы можете составить такое исковое требование (о снятии обременения и увеличение своей доли)?
Инна

могу, но по правилам сайта зазывать в чат я вас не имею права, т.е. вы сами должны списаться в чате с юристом, который бы вам подготовил исковое заявление).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна.

Я погасила ипотеку сама ( справка из банка есть), но снять обременение не могу без второго собственника. Каким образом я могу это сделать? ( с мужем связи не поддерживаю)
Инна

Согласно ч.3 п.1 ст.16 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся. Это также подтверждает ст.25 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке Соответственно Вам стоит обратиться в суд с иском. Обращайтесь будут вопросы. Удачи.