Снятие судимости при непогашенном материальном ущербе

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,вправе ли судья отказать в отмене отсрочки и снятии судимости (отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет),если прошло уже 5 лет (при наказании в 2 года) и были соблюдены все условия отсрочки и не было допущено нарушений,но не погашен материальный ущерб?

, Марина, г. Набережные Челны
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А возлагалась по приговору обязанность возместить ущерб?

часть 4. ст. 82 ук Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Если суд отказал, значит он не пришёл к выводу об исправлении. Если считаете, что судья не прав можно обжаловать решение.

Марина
Клиент, г. Набережные Челны

да,возлагалось,но ведь в ч.4 ст.82 ничего не сказано о мат.ущербе

не сказано, но она и не обязывает суд к принятию определённого решения. всё на усмотрение. можете обжаловать решение.