Как должно происходить увольнение из обанкротившейся компании при выходе из декрета?

Добрый вечер. Нахожусь в декретном отпуске в феврале выходить на работу. Сегодня узнала что компания банкрот. Как по закону должно происходить так сказать увольнение.

Спасибо заранее.

, Марина, г. Екатеринбург
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Вас должны письменно уведомить под подпись, притом за два месяца до ликвидации, либо выплатить Вам еще компенсацию за несоблюдение этого срока. Затем расторгнуть трудовой Договор в одностороннем порядке и выплачивать Вам среднемесячную зарплату в течении 2-ух (а в Вашем случае, я думаю 3-х) месяцев.

Ниже — статьи ТК, если Вам интересно )

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вас должны письменно уведомить под подпись, притом за два месяца до ликвидации, либо выплатить Вам еще компенсацию за несоблюдение этого срока. Затем расторгнуть трудовой Договор в одностороннем порядке и выплачивать Вам среднемесячную зарплату в течении 2-ух (а в Вашем случае, я думаю 3-х) месяцев.