Может ли ИП сам себе делать записи в трудовой книжке и выписывать 2 НДФЛ?

Здравствуйте. Может ли ИП сам себе делать записи в трудовой книжке и выписывать 2 НДФЛ , например, для получения кредита?

, Светлана, г. Петрозаводск
Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте! Оформление трудовых книжек ип не осуществляет, в виду того, что индивидуальная предпринимательская деятельность не относится к выполнению трудовых обязанностей по т к РФ, ип не может сделать себе запись в трудовую о том что он работает ип в должности руководителя, справку о доходах ип может делать как он подаёт декларацию о доходах, если это нужно для кредита в банк, то есть программы банка для кредитования малого предпринимательства с перечнем представляемых документов, в их числе декларация о доходах.