Вопрос о площади убираемой территории

Работаю в Государственном медицинском учреждении,дворником на ставку и на пол ставки подсобным рабочим. Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику, если есть поправки на времена года,просьба указать.

, Кир, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику, если есть поправки на времена года, просьба указать.

К сожалению, Трудовым законодательством не предусмотрены предельные нормы по уборке территорий. У Вас в Трудовом Договоре должно быть закреплено место Вашей работы, график работы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Работаю в Государственном медицинском учреждении, дворником на ставку и на пол ставки подсобным рабочим. Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику, если есть поправки на времена года, просьба указать.
Кир

Добрый день.

К сожалению данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне. Про время года закон также ничего не говорит.

Соответственно вопрос о площади должен быть разрешен в соответствии с тредовым договором — в нем может быть указана обслуживаемая площадь.

Вместе с тем нужно учитывать, что у Вас в договоре указано время работы, если в этот период рабочего времени невозможно убрать необходимую территорию, то Вы вправе окончить работу по окончании рабочего времени независимо от фактически убранной площади.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Явно же не 6 гектаров на троих человек. Если же законом это не предусмотрено, увы, на мой вопрос нет ответа(
Кир

Да, законом это не предусмотрено — может быть предусмотрено только на уровне трудового договора.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Вам следует ознакомиться с документом «Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1996 N 38)

Там в зависимости от состава работ (подметание, уборка снега, тип покрытия и т.д.) установлены нормы обслуживания.

Ознакомиться с документом можете здесь: www.zakonprost.ru/content/base/part/71268

Кир, понятно, что эти нормативы не применимы непосредственно к каждому дворнику. Они предназначены для определения количества дворников в штате. Т.е. организация должна ими руководствоваться при выделении штатных единиц.

А конкретных норм того, какую территорию по площади должен убирать один дворник на ставке, вы не найдете, к сожалению.

Решать вопрос нужно с работодателем.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кир, добрый день.

Вот есть документ, действующий на настоящий момент, в нем как раз расписаны все нормативы по временам года.

Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139

Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда

www.bestpravo.ru/federalnoje/hj-akty/t5w.htm

Кир
Клиент, г. Смоленск

Проблема в том,что здесь немного тематика иная. У нас Медицинское учреждение. у нас,внутри центра нет светофоров и пешеходов,то есть нет оживленного движения машин. В документе указаны нормы времени,но,нужны не они,а площадь уборки на одного дворника. Явно же не 6 гектаров на троих человек. Если же законом это не предусмотрено,увы, на мой вопрос нет ответа(

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Соответствующие нормы регламентированы приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда».

Укрупненные нормы обслуживания разработаны на выполняемую вручную уборку тротуаров и дворовых территорий.
Состав работ:
Подметание, сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега, очистка территории, водосточных труб, крышек люков пожарных колодцев от наледи и льда, перекидывание снега и скола, сброшенного с крыш, очистка участков территорий при зимних механизированных уборочных работах, укладка снега в валы или кучи после механизированной уборки, погрузка снега и скола на транспорт, уборка отмосток, приямков, посыпка территории песком и хлоридами во время гололеда, подметание территории, мойка территории при летних механизированных уборочных работах, недоступных для уборки машиной, очистка урн от мусора и промывка их, промывка номерных фонарей, протирка указателей, уборка контейнерных площадок, погрузка мусора на автотранспорт вручную, уборка газонов, поливка газонов из шланга.

Таблица в приложении.

Кроме того, в заключенном Вами трудовом договоре должна содержаться оговорка на нормы труда, регламентированные локальными нормативными актами. Соответственно нормы по уборке территории должны быть определены в приказе работодателя, которые должны соответствовать приведенному приказу.

Согласно ст. 161 ТК РФ

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также добавлю, что разработка норм труда в Вашей организации должна осуществляться с учетом требований приказа Минтруда России от 30.09.2013 N 504
«Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях».

Да, законом это не предусмотрено — может быть предусмотрено только на уровне трудового договора.
Васильев Дмитрий

Не обязательно может быть предусмотрено и распоряжением органов исполнительной власти, как, например,

Распоряжение Правительства Москвы от 27.01.2004 N 65-РП «Об утверждении норм уборочной площади для дворников»

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику.??
— Специального постановления где бы утверждались нормы про уборке для дворника для вашего случая обнаружить не удалось выше приводили схожие нормативы вот что -есть еще

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ СОДЕРЖАНИЕМ И РЕМОНТОМ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Москва, 2005 г.

.3. Нормы труда носят рекомендательный характер и могут являться основой для разработки и утверждения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления региональных нормативно — методических материалов по регулированию ценообразования (формированию тарифов).

www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip256.html

.2. Укрупненные нормы обслуживания при ручной уборке территорий Состав работ.
Подметание, сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега, очистка территории, водосточных труб, крышек люков пожарных колодцев от наледи и льда, перекидывание снега и скола, сброшенного с крыш, очистка участков территорий при зимних механизированных уборочных работах, укладка снега в валы или кучи после механизированной уборки, погрузка снега и скола на транспорт, уборка отмосток, приямков, посыпка территории песком и хлоридами во время гололеда, подметание территории, мойка территории при летних механизированных уборочных работах, недоступных для уборки машиной, очистка урн от мусора и промывка их, промывка номерных фонарей, протирка указателей, уборка контейнерных площадок, погрузка мусора на автотранспорт вручную, уборка газонов, поливка газонов из шланга. Объекты культурно-бытового назначения и общественные здания
Таблица 1- там приведена самая крупная площадь уборки на одного дворника- 0.36 га — а ни как ни 2 гектара. схожие нормы в постановлении № 139 по содержанию жилфонда… Желательно бы спросить увашего экономиста из каких соображений и норм труда ?? вам наделили норму по уборке — аж по 2 га на 1 дворника? — если анализировать нормы труда по схожим случаям то- норма площади явно у вас завышена. даже если учесть что у вас ставка и пол ставки все равно у вас норма труда завышена…. Если внятного ответа от своего руководства не добьётесь можно обратиться с официальным запросом в министерство труда и социального развития с целью разъяснения данного вопроса конкретно по вашему учреждению.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смею предположить, что в местном органе самоуправления, также как и в конкретном учреждении никаких норм не установлено, как например в Москве:

www.school.edu.ru/search_faq.asp?ob_no=78823

Поэтому мне представляется, что Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости установить нормы, поскольку иное нарушает основополагающие принципы трудового права.