8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о площади убираемой территории

Работаю в Государственном медицинском учреждении,дворником на ставку и на пол ставки подсобным рабочим. Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику, если есть поправки на времена года,просьба указать.

, Кир, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику, если есть поправки на времена года, просьба указать.

К сожалению, Трудовым законодательством не предусмотрены предельные нормы по уборке территорий. У Вас в Трудовом Договоре должно быть закреплено место Вашей работы, график работы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Работаю в Государственном медицинском учреждении, дворником на ставку и на пол ставки подсобным рабочим. Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику, если есть поправки на времена года, просьба указать.
Кир

Добрый день.

К сожалению данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне. Про время года закон также ничего не говорит.

Соответственно вопрос о площади должен быть разрешен в соответствии с тредовым договором — в нем может быть указана обслуживаемая площадь.

Вместе с тем нужно учитывать, что у Вас в договоре указано время работы, если в этот период рабочего времени невозможно убрать необходимую территорию, то Вы вправе окончить работу по окончании рабочего времени независимо от фактически убранной площади.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Явно же не 6 гектаров на троих человек. Если же законом это не предусмотрено, увы, на мой вопрос нет ответа(
Кир

Да, законом это не предусмотрено — может быть предусмотрено только на уровне трудового договора.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Вам следует ознакомиться с документом «Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1996 N 38)

Там в зависимости от состава работ (подметание, уборка снега, тип покрытия и т.д.) установлены нормы обслуживания.

Ознакомиться с документом можете здесь: www.zakonprost.ru/content/base/part/71268

2
0
2
0

Кир, понятно, что эти нормативы не применимы непосредственно к каждому дворнику. Они предназначены для определения количества дворников в штате. Т.е. организация должна ими руководствоваться при выделении штатных единиц.

А конкретных норм того, какую территорию по площади должен убирать один дворник на ставке, вы не найдете, к сожалению.

Решать вопрос нужно с работодателем.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кир, добрый день.

Вот есть документ, действующий на настоящий момент, в нем как раз расписаны все нормативы по временам года.

Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139

Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда

www.bestpravo.ru/federalnoje/hj-akty/t5w.htm

0
0
0
0
Кир
Кир
Клиент, г. Смоленск

Проблема в том,что здесь немного тематика иная. У нас Медицинское учреждение. у нас,внутри центра нет светофоров и пешеходов,то есть нет оживленного движения машин. В документе указаны нормы времени,но,нужны не они,а площадь уборки на одного дворника. Явно же не 6 гектаров на троих человек. Если же законом это не предусмотрено,увы, на мой вопрос нет ответа(

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Соответствующие нормы регламентированы приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда».

Укрупненные нормы обслуживания разработаны на выполняемую вручную уборку тротуаров и дворовых территорий.
Состав работ:
Подметание, сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега, очистка территории, водосточных труб, крышек люков пожарных колодцев от наледи и льда, перекидывание снега и скола, сброшенного с крыш, очистка участков территорий при зимних механизированных уборочных работах, укладка снега в валы или кучи после механизированной уборки, погрузка снега и скола на транспорт, уборка отмосток, приямков, посыпка территории песком и хлоридами во время гололеда, подметание территории, мойка территории при летних механизированных уборочных работах, недоступных для уборки машиной, очистка урн от мусора и промывка их, промывка номерных фонарей, протирка указателей, уборка контейнерных площадок, погрузка мусора на автотранспорт вручную, уборка газонов, поливка газонов из шланга.

Таблица в приложении.

Кроме того, в заключенном Вами трудовом договоре должна содержаться оговорка на нормы труда, регламентированные локальными нормативными актами. Соответственно нормы по уборке территории должны быть определены в приказе работодателя, которые должны соответствовать приведенному приказу.

Согласно ст. 161 ТК РФ

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0

Также добавлю, что разработка норм труда в Вашей организации должна осуществляться с учетом требований приказа Минтруда России от 30.09.2013 N 504
«Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях».

0
0
0
0
Да, законом это не предусмотрено — может быть предусмотрено только на уровне трудового договора.
Васильев Дмитрий

Не обязательно может быть предусмотрено и распоряжением органов исполнительной власти, как, например,

Распоряжение Правительства Москвы от 27.01.2004 N 65-РП «Об утверждении норм уборочной площади для дворников»

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Общая площадь центра 6 Гектаров. нас три человека. Какую площадь по закону положено убирать одному дворнику.??
— Специального постановления где бы утверждались нормы про уборке для дворника для вашего случая обнаружить не удалось выше приводили схожие нормативы вот что -есть еще

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ СОДЕРЖАНИЕМ И РЕМОНТОМ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Москва, 2005 г.

.3. Нормы труда носят рекомендательный характер и могут являться основой для разработки и утверждения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления региональных нормативно — методических материалов по регулированию ценообразования (формированию тарифов).

www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip256.html

.2. Укрупненные нормы обслуживания при ручной уборке территорий Состав работ.
Подметание, сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега, очистка территории, водосточных труб, крышек люков пожарных колодцев от наледи и льда, перекидывание снега и скола, сброшенного с крыш, очистка участков территорий при зимних механизированных уборочных работах, укладка снега в валы или кучи после механизированной уборки, погрузка снега и скола на транспорт, уборка отмосток, приямков, посыпка территории песком и хлоридами во время гололеда, подметание территории, мойка территории при летних механизированных уборочных работах, недоступных для уборки машиной, очистка урн от мусора и промывка их, промывка номерных фонарей, протирка указателей, уборка контейнерных площадок, погрузка мусора на автотранспорт вручную, уборка газонов, поливка газонов из шланга. Объекты культурно-бытового назначения и общественные здания
Таблица 1- там приведена самая крупная площадь уборки на одного дворника- 0.36 га — а ни как ни 2 гектара. схожие нормы в постановлении № 139 по содержанию жилфонда… Желательно бы спросить увашего экономиста из каких соображений и норм труда ?? вам наделили норму по уборке — аж по 2 га на 1 дворника? — если анализировать нормы труда по схожим случаям то- норма площади явно у вас завышена. даже если учесть что у вас ставка и пол ставки все равно у вас норма труда завышена…. Если внятного ответа от своего руководства не добьётесь можно обратиться с официальным запросом в министерство труда и социального развития с целью разъяснения данного вопроса конкретно по вашему учреждению.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Смею предположить, что в местном органе самоуправления, также как и в конкретном учреждении никаких норм не установлено, как например в Москве:

www.school.edu.ru/search_faq.asp?ob_no=78823

Поэтому мне представляется, что Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости установить нормы, поскольку иное нарушает основополагающие принципы трудового права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
, вопрос №3922038, Никита, Горловка
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я стояла на очереди на жилую площадь с 2018года с маленьким ребенком я инвалид
Здравствуйте у меня такой вопрос я стояла на очереди на жилую площадь с 2018года с маленьким ребенком я инвалид детства 2 группы.написала в прокуратуру жалобу суд рассмотрел мою жалобу пришёл ответ чтоб администрация выдала жильё в течение 6 месяцев скажите пожалуйста мне надо идти в администрацию с ответом и приказом в писмином виде или ждать 6 месяцев?
, вопрос №3921750, Ирина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Но на данный момент требуют убирать участок вплоть до сноса фундамента
После наводнения администрация снесла мой дом. Земля была в аренде. Но на данный момент требуют убирать участок вплоть до сноса фундамента. Правомерно ли это? Они ведь нанимали для этого людей и платили им. Почему теперь претензии к бывшему собственнику, а не к организации осуществляющей снос домов?
, вопрос №3921656, Наталья, г. Москва
Все
Как узнать не планируют ли строить что-то на территории ГСК
Как узнать не планируют ли строить что-то на территории ГСК? И если стоит гараж в ГСК и номер гаража совпадает совпадает, как узнать не самострой ли это, есть же план какой-то у председателя, на нём должна быть указана площадь, правильно я понимаю? Готов
, вопрос №3921583, Олег, д. Ташкент
Дата обновления страницы 01.10.2015