8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд с иском о возврате денег за товар и возмещении морального вреда?

Добрый день!Мною была направлена претензия на магазин о замене некачественного телевизора на такой же и только в случае отсутствия такого – на аналогичный и получен ответ о том, что телевизор данной модели снят с производства (от официального дистрибьютора, а не от производителя и без указания даты и написания письма и с какого момента снят с производства) и предлагают обратиться в магазин за заменой на аналогичный в соответствии с нормой закона, а именно п.2 ст. 24 закона «О защите прав потребителя», выделяя жирным шрифтом, что нужно будет доплатить разницу в цене. Если же магазин не удовлетворит мои потребности, то готовы вернуть деньги. Но так как прошел уже ровно год цены выросли и нужно будет доплатить за аналогичный больше половины сумму.

Могу ли я обратиться в суд с иском о возврате денег и возмещение морального вреда?

Показать полностью
, татьяна, г. Саранск
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Нет, сначала необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. т.е. необходимо обратиться с претензией и предъявить требование согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей и уже после отказа или оставления претензии без ответа обращаться с иском в суд. В случае несоблюдения до судебного порядка суд откажет вам в принятии иска в производство. Если остались вопросы пишите в личку. Готов помочь в сложившейся ситуации!

0
1
0
1
татьяна
татьяна
Клиент, г. Саранск

Так претензия и была отправлена и получен ответ, ттак теперь нужно доплатить половину суммы за аналог, так этот телевизор снят с производства, законно ли это со стороны продавца.?

Вы имеет право предъявить иное требование, согласно ст. 18 Закона, т.е. вам необходимо обратиться с новой претензией к продавцу. Право выбирать требование принадлежит покупателю. Заставить доплачивать за новый товар и какое требование предъявлять продавец не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату?
Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии, я являюсь инвалидом || группы. В разводе , на иждивении есть ещё сын (4 года). Старший после окончания академии будет направлен на СВО. Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату? Спасибо!
, вопрос №4061795, Балашова Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018