Могу ли я обратиться в суд с иском о возврате денег за товар и возмещении морального вреда?

Добрый день!Мною была направлена претензия на магазин о замене некачественного телевизора на такой же и только в случае отсутствия такого – на аналогичный и получен ответ о том, что телевизор данной модели снят с производства (от официального дистрибьютора, а не от производителя и без указания даты и написания письма и с какого момента снят с производства) и предлагают обратиться в магазин за заменой на аналогичный в соответствии с нормой закона, а именно п.2 ст. 24 закона «О защите прав потребителя», выделяя жирным шрифтом, что нужно будет доплатить разницу в цене. Если же магазин не удовлетворит мои потребности, то готовы вернуть деньги. Но так как прошел уже ровно год цены выросли и нужно будет доплатить за аналогичный больше половины сумму.

Могу ли я обратиться в суд с иском о возврате денег и возмещение морального вреда?

, татьяна, г. Саранск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Нет, сначала необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. т.е. необходимо обратиться с претензией и предъявить требование согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей и уже после отказа или оставления претензии без ответа обращаться с иском в суд. В случае несоблюдения до судебного порядка суд откажет вам в принятии иска в производство. Если остались вопросы пишите в личку. Готов помочь в сложившейся ситуации!

татьяна
Клиент, г. Саранск

Так претензия и была отправлена и получен ответ, ттак теперь нужно доплатить половину суммы за аналог, так этот телевизор снят с производства, законно ли это со стороны продавца.?

Вы имеет право предъявить иное требование, согласно ст. 18 Закона, т.е. вам необходимо обратиться с новой претензией к продавцу. Право выбирать требование принадлежит покупателю. Заставить доплачивать за новый товар и какое требование предъявлять продавец не вправе.