Куда обращаться для получения прописки при наличии РВП?

добрый день, ситуация такая я украинка муж русский служит по контракту в армии и я переехала к нему по месту его службы, жилье снимаем но без договора аренды, не давно получила рвп и мне сказали что мне нужно прописаться где или по истечении двух недель меня лишат данного рвп, по части военной с этого месяца запретили прописывать тоже, что мне делать родственников в городе нету хозяйка квартиры отказывается помогать в данном вопросе либо как, куда обращаться или как по закону все должно быть что делать. спасибо

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация распространенная. Однако Вам в любом случае придется искать у кого прописаться, в противном случае вы рвп действительно потеряете. Поговорите со знакомыми, объясните им, что регистрация не угрожает их правам собственников, что это временно. По другому никак. В фирмы, предлагающие прописку сейчас обращаться крайне рисковано, мнигие фирмы «кидают» своих клиентов, прописывают на несуществующие адреса или подделывают документы о прописке. а потом у людей неприятности вплоть до уголовных дел. Надеюсь мой ответ вам помог

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Ситуация и правда распространенная, но «кинуть» такие фирмы могут только если им делают предоплату — в ФМС при регистрации по месту жительства на основании РВП обязательна явка как иностранного гражданина (Вас), так и принимающей стороны лично, с паспортами и документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение.

Кроме того, основанием для регистрации по месту жительства является «наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ», т.е. без наличия, например, договора найма жилья, или договора безвозмездного пользования жилым помещением, или без заявления принимающей стороны о своем согласии на ваше проживание у нее (у принимающей стороны), у Вас основания на регистрацию по месту жительства нет, хоть закон и предусматривает обязательный порядок регистрации в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП.

Да, с одной стороны пропуск семидневного срока для регистрации — основание для привлечения иностранного гражданина к админ.ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, но для аннулирования РВП нужно как минимум 2 раза в течение одного года совершить админ правонарушение в этой сфере, просто так после пропуска срока Вам не имеют права аннулировать РВП.

В этом случае (что прямо указано, например, на оф.сайте ФМС г.Москвы), если нет пока возможности зарегистрироваться по месту жительства, нужно встать на миграционный учет по месту пребывания (то, что Вы делали по приезду в РФ, и тут подойдет любой гражданин РФ или иностранец, у которого есть вид на жительство, у которого есть прописка в паспорте, и он не обязательно должен быть собственником жилья). А тем временем искать принимающую сторону для регистрации по месту жительства.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мне при выдаче рвп сказали что либо как я не имею права прописатся а именно там где фактически проживаю а то это нарушение и сразу лишат рвп я еще переспросила что мне нельзя менять адрес регистрации нет не имеете вы должны оформится там где фактически живете

но вы же теоретически можете жить не только по тому адресу, который указывали в заявлении при подаче на РВП, правильно (именно поэтому в заявлении такая формулировка была — «предполагаемое место проживания»)? и переехать с этой квартиры, тоже теоретически, можете.

зарегистрироваться по другому месту жительства в пределах субъекта федерации вы имеете право, предварительно получив разрешение в ФМС, а в пределах района, где, получали РВП, такое разрешение не требуется.

«Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный
гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к

административной ответственности за совершение административного
правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и
общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания)
иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления
ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо
совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;» Ст. 7 ФЗ-115.