Законно ли требование страховой компании предоставить справку, если ее не может быть?

Здравствуйте

У меня есть полис страхования жизни, я обратилась по нему в страховую компанию после ДТП. За медицинской помощью я обратилась через несколько часов после аварии, госпитализаровали меня в итоге по прошествии примерно 10-11 часов с момента ДТП. Я предоставила в страховую все документы, включая полную копию мед карты из больницы (то есть там есть результаты всех обследований, которые мне делали)

Теперь страховая требует предоставить справку о наличии/отсутствия алкоголя в крови для дальнейшего рассмотрения страхового случая. Но на месте анализ на алкоголь не проводился ввиду отсутствия такой необходимости, в больнице со слов врача мне его делали, но результаты нигде не зафиксированы (скорее всего, поскольку они были нулевые). К тому же анализ в больнице в любом случае делали по прошествии слишком большого времени.

Законно ли такое требование страховой компании и если нет, то что с этим делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Ни в одном из договоров такого условия как необходимость обязательного прохождения освидетельствования при наступлении страхового случая я не видел. Думаю и в Вашем нет. Если так то требование не законно.

Другой вопрос, что у страховой есть желание отказать в выплате, так как практически в любом договоре есть пункт о том, что если человек в состоянии опьянения то это не страховой случай.

Еще раз перечитайте в договоре свои обязанности и страховой и перечень документов и действий при наступлении страхового случая.

Если нет обязанностей — настаивайте на возмещении.