Какая ответственность грозит за драку,которая была обоюдно спровоцирована?

Здравствуйте! Была небольшая драка между мужем и соседом в коммуналке, оба с фингалами. Сосед начал резать опухоль под глазом потекла кровь, я вызвала скорую, испугалась. Мы ушли, оказывается приехала полиция, и сосед написал заявление на мужа. Прошло 4 дня. Только узнала.что нам делать, что нибудь грозит мужу?

, Лилия Хусаинова, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Полиция не возбуждает дела частного обвинения (по статье Побои). Дело передается в Мировой суд и сосед, подавший заявление в полицию если не передумает должен будет подать мировому судье заявление частного обвинения. Вы будете вправе подать встречное заявление частного обвинения. Доказательства у всех одинаковые, личные показания, показания свидетелей, экспертное заключение. Если следы побоев у вашего мужа не прошли пусть идет в полицию и попросит направление на освидетельствование. Хотя освидетельствование в данной ситуации не самоцель. Можно просто сходить к терапевту и пожаловаться на боль в местах ссадин и ушибов, на головную боль.