Могут ли забрать автомобиль,если он заложен в ломбарде?

здравствуйте, я купил автомобиль, (ПТС дубликат, сказали что оригинал утерен) и оказалось что авто заложено в авто-ломбарде. Что мне делать? Могут ли забрать машину?

, Сергей Жидов, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Когда вы купили автомобиль (дата)? Когда узнали о том, что автомобиль в залоге?

Сергей Жидов
Клиент, г. Рязань

купил 3 месяца назад, а узнал 27,09,2015

Сергей

После регистрации ее в ГАИ или до?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если указанный залог возник после 1 июля 2014 года и не учтен в реестре нотариусов, то можно побороться за автомобиль. Результаты не предскажу.

Информацию о залоге можно узнать у любого нотариуса и на сайте www.reestr-zalogov.ru.

Гражданский кодекс РФ

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

С уважением! Г.А. Кураев