Ошибка бухгалтера при составлении отчета

Я, бухгалтер ОАО «Заря», при составлении годового отчета допустила ошибки. По результатам проверки налоговыми органами ОАО «Заря» было подвергнуто штрафным санкциям.

1. Какие меры дисциплинарного взыскания можно применить ко мне? Укажите порядок наложения дисциплинарного взыскания.

2. По каким основаниям можно прекратить трудовой договор со мной.

Очень прошу дать ответ с сылками на статьи законодательства

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Согласно трудовому законодательству РФ (статья 192 ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статьей 193 ТК РФ установлен порядок применения дисциплинарных взысканий:

-до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Будем надеяться, что отделаетесь устным замечанием, ведь мы люди и мы можем иногда ошибаться. Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Виктор.

Но все же остался нерешенный вопрос могут ли они прекратить трудовой договор со мной на каком основании?

Буду очень признательна за ответ!

Светлана, все зависит от Вашего работодателя, будем надеяться, что все обойдется. Не хочу преждевременно Вас расстраивать, но в трудовом законодательстве имеются основания для прекращения трудового договора и по иным основаниям, кроме как по собственному желанию. Я не думаю, что из-за такого упущения дойдет до этого. Бывает и похуже. Удачи.