8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это на коммунальных платежах?

Добрый день.Семья из 3-х человек - мать, отец, сын. Отцу принадлежит 1/3 квартиры. У отца есть ребенок от предыдущего брака. При вступлении в наследство (по закону) на имущество отца 1/3 квартиры будет разделена между матерью, сыном и ребенком от предыдущего брака, верно?Если так, то как оставить 1/3 квартиры в семье? Как я понимаю, есть 2 варианта - договор дарения и завещание. Есть ли какие-либо еще варианты?Насколько я понял, при оформлении договора дарения через нотариуса будет очень много волокиты и стоит это недешево. Проще и менее накладно будет составить завещание? И еще вопрос: если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это каким-либо образом на коммунальных платежах? Отец является льготником, так что счета за свет и прочие коммунальных услуги выставляются "со скидкой".

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Наследование части квартиры Добрый день. Семья из 3-х человек — мать, отец, сын. Отцу принадлежит 1/3 квартиры. У отца есть ребенок от предыдущего брака. При вступлении в наследство (по закону) на имущество отца 1/3 квартиры будет разделена между матерью, сыном и ребенком от предыдущего брака, верно? Если так, то как оставить 1/3 квартиры в семье? Как я понимаю, есть 2 варианта — договор дарения и завещание. Есть ли какие-либо еще варианты? Насколько я понял, при оформлении договора дарения через нотариуса будет очень много волокиты и стоит это недешево. Проще и менее накладно будет составить завещание? И еще вопрос: если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это каким-либо образом на коммунальных платежах? Отец является льготником, так что счета за свет и прочие коммунальных услуги выставляются «со скидкой».
Виктор

Добрый вечер!

Отец может составить завещания, но, есть риск, что его ребёнок может получить обязательную долю, если будет нетрудоспособным (несовершеннолетний или пенсионер (инвалид). Поэтому 100 % гарантия, если согласен отец, это договор дарения, причём договор можно оформить и без нотариуса (гораздо дешевле). На льготы изменения право собственности не повлияет, если отцу останется зарегистрированным в данной квартире т.к. льготы предоставляются от прописки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 10.01.2018