Если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это на коммунальных платежах?

Добрый день.Семья из 3-х человек - мать, отец, сын. Отцу принадлежит 1/3 квартиры. У отца есть ребенок от предыдущего брака. При вступлении в наследство (по закону) на имущество отца 1/3 квартиры будет разделена между матерью, сыном и ребенком от предыдущего брака, верно?Если так, то как оставить 1/3 квартиры в семье? Как я понимаю, есть 2 варианта - договор дарения и завещание. Есть ли какие-либо еще варианты?Насколько я понял, при оформлении договора дарения через нотариуса будет очень много волокиты и стоит это недешево. Проще и менее накладно будет составить завещание? И еще вопрос: если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это каким-либо образом на коммунальных платежах? Отец является льготником, так что счета за свет и прочие коммунальных услуги выставляются "со скидкой".

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследование части квартиры Добрый день. Семья из 3-х человек — мать, отец, сын. Отцу принадлежит 1/3 квартиры. У отца есть ребенок от предыдущего брака. При вступлении в наследство (по закону) на имущество отца 1/3 квартиры будет разделена между матерью, сыном и ребенком от предыдущего брака, верно? Если так, то как оставить 1/3 квартиры в семье? Как я понимаю, есть 2 варианта — договор дарения и завещание. Есть ли какие-либо еще варианты? Насколько я понял, при оформлении договора дарения через нотариуса будет очень много волокиты и стоит это недешево. Проще и менее накладно будет составить завещание? И еще вопрос: если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это каким-либо образом на коммунальных платежах? Отец является льготником, так что счета за свет и прочие коммунальных услуги выставляются «со скидкой».
Виктор

Добрый вечер!

Отец может составить завещания, но, есть риск, что его ребёнок может получить обязательную долю, если будет нетрудоспособным (несовершеннолетний или пенсионер (инвалид). Поэтому 100 % гарантия, если согласен отец, это договор дарения, причём договор можно оформить и без нотариуса (гораздо дешевле). На льготы изменения право собственности не повлияет, если отцу останется зарегистрированным в данной квартире т.к. льготы предоставляются от прописки.