Грозит ли выселение за долг по ЖКХ в муниципальной квартире?

Добрый день!в муниципальной квартире прописан муж, его брат и мама, управляющая компания не получила лицензию и с 1мая дом обслуживает другая УК,перед старой УК остался долг в 100000,сейчас они подали в суд, мать-инвалид,брат-безработный, что может взыскать с них суд и может ли муж оплатить только свою долю?грозит ли им высиление?в случае если муж и мать погасят свои долги,а брат нет-могут ли выселить только его?

, Мария, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск
мать-инвалид, брат-безработный, что может взыскать с них суд
Мария

Суд взыщет задолженность за коммунальные услуги, со всех зарегистрированных лиц в данной квартире в солидарном порядке. Далее исполнительный лист может быть обращен на взыскание с них денежных средств, а так же ареста имущества, запрет на выезд за границу.

может ли муж оплатить только свою долю?
Мария

Нет не может, так как у него своей доли в муниципальной квартире быть не может.

грозит ли им высиление
Мария

В редких случаях наймодатель выселяет нанимателей, но такое быть может, там условия, чтобы последняя оплата не производилась в течении последних 6 месяцев.

в случае если муж и мать погасят свои долги, а брат нет-могут ли выселить только его?
Мария

Нет, согласно ЖК РФ наниматель и члены его семьи несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.