Увольнение, получение невыплаченной премии и отгулы
Здравствуйте!
У меня сразу несколько вопросов, связанных с увольнением и расчетом при увольнении.
Я работаю в крупной российской организации в смену 2/2 по 12 часов. За последние 4 месяца не выплачивается премия, причины руководством замалчиваются. (Мое предположение - так как планируют массовое сокращение, то убивают двух зайцев: выживают сотрудников чтобы сами уволились и экономят на премии, которая не указана в трудовом договоре, с тем, чтобы сэкономленные деньги потом потратить на 2 оклада по соглашению сторон тем, кто останется работать). Размер премии 30% от оклада. Премия в трудовом договоре не указана. В связи с чем я хочу уволиться. У меня есть 9 отгулов, оформленных документально и проведенных в программе. Если по графику посчитать 9 отгулов по моему графику - это около 15 календарных дней. Я вижу для себя два приемлемых варианта увольнения:
1. Вариант. Без фактической отработки. Т.е. сегодня 12 октября, я пишу два заявления: с 15 по 31 заявление на отгулы и также пишу заявление на увольнение 31го числа, в день последнего отгула. Таким образом я не отрабатываю 14 дней и увольняюсь 31 числа. То что эти дни оплачиваться не будут - я в курсе, но зато я не буду отрабатывать 14 дней.
2. Вариант. Пишу 12го числа заявление на увольнение, 14 дней честно отрабатываю и получаю денежную компенсацию за свои отгулы.
Вопросы:
1 Вопрос: Насколько законны будут мои требования по обоим вариантам и сможет ли работодатель законно по какому-нибудь из них отказать?
2 Вопрос: Как оформить второй вариант, чтобы при увольнении меня не "прокатили" с оплатой за отгулы?
3 Вопрос: Если рассматривать первый вариант и при этом непосредственный руководитель не захочет согласовывать отгулы, имею ли я право не выйти на работу и воспользоваться отгулами самовольно, без опасений получить "горбатую" статью в трудовую)? Перефразировав вопрос - если я завизирую заявление на отгулы и заявление на увольнение, смогу ли я законно не выйти на отработку и не получить потом "горбатую"?
4. Вопрос. Премию жалко, задолженность по премии уже один оклад. Можно ли отсудить\забрать при увольнении свою премию, если она в договоре не прописана, а прописан только оклад, но если есть расчетки, подтверждающие, что в текущем году премия выплачивалась в размере 30% с января по май, а с июня по октябрь ее не платят? Показать, что премия была, но перестали платить. Также есть переписка по электронной почте, сохраненная, в которой видно, что руководство игнорирует вопросы по премии и не отвечает на причины невыплаты.
В общем получилось немного сумбурно, если что, готов ответить на дополнительные вопросы и оплатить лучший совет от юриста.
С уважением!
Изучив ответы, хочу добавить некоторые уточнения по своему делу и попросить совета что конкретно мне делать в данной ситуации.
1. под отгулами подразумевается дополнительные дни отдыха за работу в праздничные дни.
2. сегодня с утра написал два заявления - одно на отгулы с 15 по 31 октября и второе на увольнение 31 октября, сделал сканы и отправил ОБА заявления по электронке в Москву непосредственному руководителю. Сам работаю на объекте в Самаре.
Руководитель в течении дня пытался выяснить за что у меня по САПу отгулы. Отдел кадров прислал распечатку за какие праздничные дни мне эти отгулы полагаются. Я их переслал руководителю. Далее я ожидал согласования руководителя в виде сканов с его визами и планировал завтра ехать в канцелярию отправлять оригиналы заявлений в Москву. Такой порядок документооборота у нас принят. (Отдел кадров и трудовая находится в Москве, сам я в Самаре).
Но руководитель проигнорировал дальнейшую переписку по электронной почте и не прислал ни скан с визой на увольнение ни скан с согласованием на отгулы.
Завтра планирую ехать в нашу канцелярию в Самару с оригиналами заявлений, дабы завизировать их и отправить в отдел кадров в Москву посредством корпоративной курьерской доставки.
Какие дальнейшие мои оптимальные действия?
Как я понял, не выйти на работу я не могу без согласования отгулов, но я готов либо больше не выходить на работу за счет отгулов и уволиться 31 числа по написанному сегодня заявлению, либо получить денежную компенсацию за отгулы и отработать 14 дней. При этом кто-то из юристов отвечает, что я имею получить денежную компенсацию, а кто-то говорит, что нет. Кому верить?)
И насчет премии - могу ли я ее затребовать уже после увольнения, запросив соответствующие акты у работодателя? Тогда предполагается суд.
Или же как-то можно надавить на работодателя до увольнения и получить весь расчет.
Конкретно, пожалуйста, по шагам, что делать в моей ситуации, завтра.
Спасибо!
Спасибо! Получил ответ на свой вопрос. Надеюсь, оплату распределил справедливо.
Данная ситуация возможно только если имеется задержка по зарплате.
В данном случае это стимулирующая выплата, и если она не прописана в трудовом договоре у работодателя не возникает обязанности ее выплачивать.