Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение, получение невыплаченной премии и отгулы

Здравствуйте!

У меня сразу несколько вопросов, связанных с увольнением и расчетом при увольнении.

Я работаю в крупной российской организации в смену 2/2 по 12 часов. За последние 4 месяца не выплачивается премия, причины руководством замалчиваются. (Мое предположение - так как планируют массовое сокращение, то убивают двух зайцев: выживают сотрудников чтобы сами уволились и экономят на премии, которая не указана в трудовом договоре, с тем, чтобы сэкономленные деньги потом потратить на 2 оклада по соглашению сторон тем, кто останется работать). Размер премии 30% от оклада. Премия в трудовом договоре не указана. В связи с чем я хочу уволиться. У меня есть 9 отгулов, оформленных документально и проведенных в программе. Если по графику посчитать 9 отгулов по моему графику - это около 15 календарных дней. Я вижу для себя два приемлемых варианта увольнения:

1. Вариант. Без фактической отработки. Т.е. сегодня 12 октября, я пишу два заявления: с 15 по 31 заявление на отгулы и также пишу заявление на увольнение 31го числа, в день последнего отгула. Таким образом я не отрабатываю 14 дней и увольняюсь 31 числа. То что эти дни оплачиваться не будут - я в курсе, но зато я не буду отрабатывать 14 дней.

2. Вариант. Пишу 12го числа заявление на увольнение, 14 дней честно отрабатываю и получаю денежную компенсацию за свои отгулы.

Вопросы:

1 Вопрос: Насколько законны будут мои требования по обоим вариантам и сможет ли работодатель законно по какому-нибудь из них отказать?

2 Вопрос: Как оформить второй вариант, чтобы при увольнении меня не "прокатили" с оплатой за отгулы?

3 Вопрос: Если рассматривать первый вариант и при этом непосредственный руководитель не захочет согласовывать отгулы, имею ли я право не выйти на работу и воспользоваться отгулами самовольно, без опасений получить "горбатую" статью в трудовую)? Перефразировав вопрос - если я завизирую заявление на отгулы и заявление на увольнение, смогу ли я законно не выйти на отработку и не получить потом "горбатую"?

4. Вопрос. Премию жалко, задолженность по премии уже один оклад. Можно ли отсудить\забрать при увольнении свою премию, если она в договоре не прописана, а прописан только оклад, но если есть расчетки, подтверждающие, что в текущем году премия выплачивалась в размере 30% с января по май, а с июня по октябрь ее не платят? Показать, что премия была, но перестали платить. Также есть переписка по электронной почте, сохраненная, в которой видно, что руководство игнорирует вопросы по премии и не отвечает на причины невыплаты.

В общем получилось немного сумбурно, если что, готов ответить на дополнительные вопросы и оплатить лучший совет от юриста.

С уважением!

12 Октября 2017, 21:58, вопрос №991031 Станислав, г. Самара

Уточнение клиента

Изучив ответы, хочу добавить некоторые уточнения по своему делу и попросить совета что конкретно мне делать в данной ситуации.

1. под отгулами подразумевается дополнительные дни отдыха за работу в праздничные дни.

2. сегодня с утра написал два заявления - одно на отгулы с 15 по 31 октября и второе на увольнение 31 октября, сделал сканы и отправил ОБА заявления по электронке в Москву непосредственному руководителю. Сам работаю на объекте в Самаре.

Руководитель в течении дня пытался выяснить за что у меня по САПу отгулы. Отдел кадров прислал распечатку за какие праздничные дни мне эти отгулы полагаются. Я их переслал руководителю. Далее я ожидал согласования руководителя в виде сканов с его визами и планировал завтра ехать в канцелярию отправлять оригиналы заявлений в Москву. Такой порядок документооборота у нас принят. (Отдел кадров и трудовая находится в Москве, сам я в Самаре).

Но руководитель проигнорировал дальнейшую переписку по электронной почте и не прислал ни скан с визой на увольнение ни скан с согласованием на отгулы.

Завтра планирую ехать в нашу канцелярию в Самару с оригиналами заявлений, дабы завизировать их и отправить в отдел кадров в Москву посредством корпоративной курьерской доставки.

Какие дальнейшие мои оптимальные действия?

Как я понял, не выйти на работу я не могу без согласования отгулов, но я готов либо больше не выходить на работу за счет отгулов и уволиться 31 числа по написанному сегодня заявлению, либо получить денежную компенсацию за отгулы и отработать 14 дней. При этом кто-то из юристов отвечает, что я имею получить денежную компенсацию, а кто-то говорит, что нет. Кому верить?)

И насчет премии - могу ли я ее затребовать уже после увольнения, запросив соответствующие акты у работодателя? Тогда предполагается суд.

Или же как-то можно надавить на работодателя до увольнения и получить весь расчет.

Конкретно, пожалуйста, по шагам, что делать в моей ситуации, завтра.

Спасибо!

12 Октября 2017, 23:09

Уточнение клиента

Спасибо! Получил ответ на свой вопрос. Надеюсь, оплату распределил справедливо.

12 Октября 2017, 23:39

Станислав оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Григорьев Виктор

    Здравствуйте!

    1. Вариант. Без фактической отработки. Т.е. сегодня 12 октября, я пишу два заявления: с 15 по 31 заявление на отгулы и также пишу заявление на увольнение 31го числа, в день последнего отгула. Таким образом я не отрабатываю 14 дней и увольняюсь 31 числа. То что эти дни оплачиваться не будут — я в курсе, но зато я не буду отрабатывать 14 дней.

    В данном случае писать заявление об увольнении необходимо не 31 числа (в день увольнения), а за две недели до дня увольнения. Трудовым кодексом определено, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. 

    Думаю оптимальный вариант, это подписать заявление на отгулы на две недели, а потом сразу же написать и зарегистрировать заявление об увольнении. 

    12 Октября 2017, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Виктор
    Если рассматривать первый вариант и при этом непосредственный руководитель не захочет согласовывать отгулы, имею ли я право не выйти на работу и воспользоваться отгулами самовольно, без опасений получить «горбатую» статью в трудовую)? 

    Данная ситуация возможно только если имеется задержка по зарплате.

    ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ
     
    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    12 Октября 2017, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Вариант. Без фактической отработки. Т.е. сегодня 12 октября, я пишу два заявления: с 15 по 31 заявление на отгулы и также пишу заявление на увольнение 31го числа, в день последнего отгула. Таким образом я не отрабатываю 14 дней и увольняюсь 31 числа. То что эти дни оплачиваться не будут — я в курсе, но зато я не буду отрабатывать 14 дней. 2. Вариант. Пишу 12го числа заявление на увольнение, 14 дней честно отрабатываю и получаю денежную компенсацию за свои отгулы. Вопросы: 1 Вопрос: Насколько законны будут мои требования по обоим вариантам и сможет ли работодатель законно по какому-нибудь из них отказать? 2 Вопрос: Как оформить второй вариант, чтобы при увольнении меня не «прокатили» с оплатой за отгулы?

    Станислав

    Здравствуйте

    предупредить работодателя об увольнении вы должны за 2 недели

    причем срок начинает течь не со дня подачи заявления- а со следующего за ним дня

    поэтому сперва лучше под отметку подать заявления на отгулы, а потом подавать на увольнение

    тк

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    4. Вопрос. Премию жалко, задолженность по премии уже один оклад. Можно ли отсудить\забрать при увольнении свою премию, если она в договоре не прописана, а прописан только оклад, но если есть расчетки, подтверждающие, что в текущем году премия выплачивалась в размере 30% с января по май, а с июня по октябрь ее не платят? Показать, что премия была, но перестали платить. Также есть переписка по электронной почте, сохраненная, в которой видно, что руководство игнорирует вопросы по премии и не отвечает на причины невыплаты.

    Станислав

    надо на самом деле смотреть как вам платится премия- раз трудовым договором она не установлена- считаю что тут все сведется к правилу что премия- это право работодателя а не его обязанность

    в итоге- то что она платилась ранее — не значит что будет платится еще

    в итоге вам в суд будет не с чем просто идти и доказывать именно обязанность выплатить такую премию

    исключение может быть только 1 тут- если допустим у вас есть четкие показатели для премии — прописанные в каком то локальном акте компании и вы их выполнили, и можете в суде предоставить сведения — что показатели выполнены.

    тк

    Раздел VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА


    Глава 20. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    Статья 129. Основные понятия и определения
    Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Статья 135. Установление заработной платы
    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Статья 191. Поощрения за труд
    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
    12 Октября 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович

    Здравствуйте Станислав.

    1. Вариант. Без фактической отработки. Т.е. сегодня 12 октября, я пишу два заявления: с 15 по 31 заявление на отгулы и также пишу заявление на увольнение 31го числа, в день последнего отгула. Таким образом я не отрабатываю 14 дней и увольняюсь 31 числа. То что эти дни оплачиваться не будут — я в курсе, но зато я не буду отрабатывать 14 дней.


    2. Вариант. Пишу 12го числа заявление на увольнение, 14 дней честно отрабатываю и получаю денежную компенсацию за свои отгулы.

    Начать необходимо с того, что законодательство не предусматривает такого понятия, как — отгулы, обычно, этот термин применяется работниками и работодателем в случае неофициальной договоренности между ними в том или ином случае.

    Что касается законодательства, то оно  предусматривает предоставление как ежегодного оплачиваемого отпуска, так и отпуска без сохранения заработной платы, а также дополнительных дней отпуска за переработку, ну либо соответственно заменой компенсацией  в случае ежегодного оплачиваемого отпуска и переработки.

    Если в Вашем случае, речь идет о днях ежегодного оплачиваемого отпуска, которые не были полностью использованы, то в этом случае правильнее будет вести речь либо об их компенсации при увольнении, либо использовании в удобное для Вас время и последующем увольнении, т.е. приемлемы оба варианта.

    Между тем, следует обратить внимание на то, что в таком случае должен был быть оформлен отзыв из отпуска, согласно которому фиксируются неиспользованные дни отпуска.

    Статья 125 Трудового кодекса РФ:

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. 

    При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

     Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Статья 127 Трудового кодекса РФ:

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

     При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. 

    В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Если же под отгулами подразумевается дополнительные дни отдыха за переработку, т.е.  выполнение Вами работы сверх положенного по трудовому договору рабочего времени, то это статья 152 Трудового кодекса РФ:

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. 

    По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Т.е. и в этом случае приемлемы оба варианта.

    12 Октября 2017, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Виктор
    4. Вопрос. Премию жалко, задолженность по премии уже один оклад. Можно ли отсудить\забрать при увольнении свою премию, если она в договоре не прописана, а прописан только оклад, но если есть расчетки, подтверждающие, что в текущем году премия выплачивалась в размере 30% с января по май, а с июня по октябрь ее не платят? 

    В данном случае это стимулирующая выплата, и если она не прописана в трудовом договоре у работодателя не возникает обязанности ее выплачивать.

    12 Октября 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильясов Эльдар
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Станислав! Пойдем по порядку.

    1. Вариант. Без фактической отработки. Т.е. сегодня 12 октября, я пишу два заявления: с 15 по 31 заявление на отгулы и также пишу заявление на увольнение 31го числа, в день последнего отгула. Таким образом я не отрабатываю 14 дней и увольняюсь 31 числа. То что эти дни оплачиваться не будут — я в курсе, но зато я не буду отрабатывать 14 дней.

    Станислав

    Нормальный и вполне правомерный вариант. Можно так сделать.

    2. Вариант. Пишу 12го числа заявление на увольнение, 14 дней честно отрабатываю и получаю денежную компенсацию за свои отгулы.

    Станислав

    Боюсь, Вы не получите компенсацию за отгулы. Это неоплачиваемые дни отдыха. 

    Компенсация выплачивается за неиспользованный оплачиваемый отпуск (часть отпуска), но не за отгулы. Лучше использовать первый вариант.

    3 Вопрос: Если рассматривать первый вариант и при этом непосредственный руководитель не захочет согласовывать отгулы, имею ли я право не выйти на работу и воспользоваться отгулами самовольно, без опасений получить «горбатую» статью в трудовую)? Перефразировав вопрос — если я завизирую заявление на отгулы и заявление на увольнение, смогу ли я законно не выйти на отработку и не получить потом «горбатую»?

    Станислав

    Вот самовольно делать точно ничего не стоит. Действительно есть риск нарваться на увольнение за прогул (по «горбатой» статье, как Вы говорите). Можно потом, конечно, оспаривать такое увольнение, но Вам оно надо? Если работодатель не согласует отгулы, лучше спокойно отработайте 14 дней и увольняйтесь с чистой совестью и нормальной трудовой книжкой.

    4. Вопрос. Премию жалко, задолженность по премии уже один оклад. Можно ли отсудить\забрать при увольнении свою премию, если она в договоре не прописана, а прописан только оклад, но если есть расчетки, подтверждающие, что в текущем году премия выплачивалась в размере 30% с января по май, а с июня по октябрь ее не платят? Показать, что премия была, но перестали платить. Также есть переписка по электронной почте, сохраненная, в которой видно, что руководство игнорирует вопросы по премии и не отвечает на причины невыплаты.

    Станислав

    Премия Вам выплачивалась, скорее всего, в соответствии с Положением об оплате труда. Это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения. Просто так лишать работников премии нельзя. Вы вправе обратиться в суд и потребовать выплаты премии. Не факт, что работодатель не сможет доказать, что были основания для лишения премии, но попробовать стоит. Можно и в трудовую инспекцию заявление написать, но это долгая процедура и не всегда эффективная. Лучше идти в суд.

    12 Октября 2017, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в первом варианте отгулы как бы есть, но право на их использование перед увольнением мне дает руководство и воспользоваться отгулами, чтобы не отрабатывать, без согласования я не имею права?

    Как узнать, есть/был ли локальный нормативный акт, обязательный для выплаты премии и узнать, его содержимое? Если например я в отделе кадров его запрошу, а они откажут его показать? Я такого акта не видел.

    Как получить копию этого акта, чтобы обратиться с ним в суд, если руководство мне его не захочет предоставить?

    12 Октября 2017, 22:33
  • Юрист - Рукин Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    По первому варианту законно отказать работодатель не имеет права, поскольку брать оплату или «отгулы» Ваше право:

    Статья 152. Оплата сверхурочной работы
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
    Правильно говорить не «отработка», а «предупреждение не менее чем за две недели до увольнения» — это тоже Ваше право и обязанность при желании уволиться заблаговременно предупредить работодателя.

    По второму варианту: также применима статья 152 — Ваше право на компенсацию.

     И также работодатель не имеет законных оснований отказать. Это Ваше право.

    Ответ на второй вопрос

    До окончания срока увольнения вы в любой момент можете отозвать свое заявление, если вдруг что-то пойдет не так (статья 80 ТК РФ).

    Дополнительно — Вас должны ознакомить с приказом на увольнение, где прописываются все выплаты при увольнении. Это Вы можете узнать в кадрах.Приказ должен быть издан заранее, чтобы к дню увольнения Вас рассчитали.

    Ответ на третий вопрос

    По закону, согласование непосредственного руководителя и не требуется, у Вас трудовые отношения с работодателем, а Ваш начальник такой же работник и всего лишь может отдавать распоряжения в пределах, необходимых для исполнения должностных обязанностей. Но если такое случится — идти напрямую к работодателю.

    Если Вы завизируете заявление, надо отследить, чтобы оно дошло до исполнителей и было отработано. Уход в отгул без «добра» — это прогул (статья 81 п. 6 а).

    Четвертый вопрос требует изучения. На каком основании премии выплачивались? В ТД может и не быть, а может быть прописано в должностной инструкции, в коллективном договоре (уж в большой организации таковой должен быть), Положении о премировании или других подобных документах. Если есть в каком-либо документе, то остудить можно. Если же премия — как экономия, то сложно. Нет экономии на момент Вашего увольнения и нет.

    12 Октября 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    Как узнать, есть/был ли локальный нормативный акт, обязательный для выплаты премии и узнать, его содержимое? Если например я в отделе кадров его запрошу, а они откажут его показать? Я такого акта не видел.

    Подать заявление на имя работодателя о выдаче копии акта, такое право Вы имеете согласно статье 62 Трудового кодекса РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

    Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    12 Октября 2017, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть в первом варианте отгулы как бы есть, но право на их использование перед увольнением мне дает руководство и воспользоваться отгулами, чтобы не отрабатывать, без согласования я не имею права?

    Станислав

    не совсем так

    использовать вы их можете

    но вот когда именно- по согласованию с руководством

    поэтому лучше сперва их использовать (получить согласие на использование) и потом писать на увольнение

    на счет оплаты отгулов- согласен с коллегой- что в общем то не отпуск, это именно замена дня отдыха

    вот если вам откажут в их использовании (письменно) вот тогда в теории в суде можно требовать компенсацию

    Как узнать, есть/был ли локальный нормативный акт, обязательный для выплаты премии и узнать, его содержимое? Если например я в отделе кадров его запрошу, а они откажут его показать? Я такого акта не видел.

    Станислав

    вообще с такими вещами вас должны знакомить под подпись

    но может быть так что такой акт не принят в организации вообще — это не нарушение

    премия просто будет платиться тому и тогда — как решит начальник

    Как получить копию этого акта, чтобы обратиться с ним в суд, если руководство мне его не захочет предоставить?

    Станислав

    тк

    Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
    Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
    Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

    но работодатель может ответить что такого документа у них просто нет — он не был принят

    12 Октября 2017, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильясов Эльдар
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть в первом варианте отгулы как бы есть, но право на их использование перед увольнением мне дает руководство и воспользоваться отгулами, чтобы не отрабатывать, без согласования я не имею права?

    Станислав

    Право на отгулы Вы имеете, но если Вы используете их без согласования с руководством, руководство потом может зачесть Ваше отсутствие на работе как прогул. Можно потом доказать, что на самом деле Вы использовали положенный Вам отгул, но во избежание лишних споров, я Вам советую не использовать отгулы без согласования с руководством.

    Как узнать, есть/был ли локальный нормативный акт, обязательный для выплаты премии и узнать, его содержимое? Если например я в отделе кадров его запрошу, а они откажут его показать? Я такого акта не видел. Как получить копию этого акта, чтобы обратиться с ним в суд, если руководство мне его не захочет предоставить?

    Станислав

    ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий


     

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)


    Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

    Подавайте письменное заявление на предоставление Вам копии локального нормативного акта, в соответствии с которым Вам выплачивалась премия. Заявление составляйте в двух экземплярах. На втором экземпляре получайте отметку о приеме от Вас заявления (первого экземпляра) и оставляете его у себя. Если не получить документ в течение трех рабочих дней, можете обращаться в суд и требовать выдачи документа в судебном порядке. 

    12 Октября 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рукин Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    То есть в первом варианте отгулы как бы есть, но право на их использование перед увольнением мне дает руководство и воспользоваться отгулами, чтобы не отрабатывать, без согласования я не имею права? Как узнать, есть/был ли локальный нормативный акт, обязательный для выплаты премии и узнать, его содержимое? Если например я в отделе кадров его запрошу, а они откажут его показать? Я такого акта не видел. Как получить копию этого акта, чтобы обратиться с ним в суд, если руководство мне его не захочет предоставить?

    Станислав

    Станислав, если напишите одновременно заявление на предоставление дней отдыха и на увольнение — работодатель обязан будет Вам предоставить дни отдыха. Поскольку брать оплату или дни отдыха — Ваше право.

    Положение о премировании или оплате труда, как правило, бывает приложением к коллективному договору. Один экз. находится в кадрах, для ознакомления принимаемых на работу, второй в профсоюзе (если он у вас есть), еще один в Минсоцразвития субъекта РФ (там он регистрируется), так что получить такой документ, если он существует, несложно.

    При обращении в суд, последний сам затребует необходимые документы у работодателя.

    Поэтому, как крайний случай, Вы сможете при судебном разбирательстве, ознакомиться с локальными НПА в суде, на стадии подготовки.

    12 Октября 2017, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра планирую ехать в нашу канцелярию в Самару с оригиналами заявлений, дабы завизировать их и отправить в отдел кадров в Москву посредством корпоративной курьерской доставки. Какие дальнейшие мои оптимальные действия?

    Станислав

    себе обязательно копии с визами оставьте

    При этом кто-то из юристов отвечает, что я имею получить денежную компенсацию, а кто-то говорит, что нет. Кому верить?)

    Станислав

    у вас отгулы за работу в праздники — уже яснее

    значит работа в праздники оплачивается в 2 размере

    либо дается 1 отгул а работа оплачивается в обычном одинарном размере

    у вас получается тот праздничный день был уже оплачен- в одинарном размере

    в итоге свой отгул вы должны использовать — если этого сделают не позволяют- получается вам двойной размере не оплачен, вот поэтому я говорил что в суде можно попробовать такую компенсацию потребовать

    тк

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    а у вас получается что дня отдыха не было в такой ситуации

    И насчет премии — могу ли я ее затребовать уже после увольнения, запросив соответствующие акты у работодателя? Тогда предполагается суд.

    Станислав

    можете, вот только проблема будет как я описывал в своем 1 ответе — если премия никак не фиксируется в показателях- это именно право а не обязанность работодателя и обратное- что вам обязаны выплатить эту премию- уже придется доказывать вам

    12 Октября 2017, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Показатели премии фиксируются в отчетах, в виде экселевского файла, который выгружается из какой-то программы. В данном файле указывается процент премии за определенный месяц. В этих отчетах видно, что премия полагается, но в расчетных листках ее нет уже 4 месяца. И сам файл с показателями по премии не имеет цифровой подписи и может быть легко подделан.

    12 Октября 2017, 23:27

    Уточнение клиента

    То есть в данной ситуации, если мне не согласовывает отгулы перед увольнением мой руководитель, мой единственный вариант - визировать оба заявления - на отгулы и на увольнение, отрабатывать 14 дней и после уже судиться за отгулы и за премию?

    12 Октября 2017, 23:34
  • Юрист - Рукин Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    При этом кто-то из юристов отвечает, что я имею получить денежную компенсацию, а кто-то говорит, что нет. Кому верить?)

    Станислав

    Верьте закону. Если Вы работали в праздничные дни:

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: (ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ И ВАШЕ ПРАВО ВЫБРАТЬ ОПЛАТУ)
    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
          По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. (ЭТО ВАШЕ ПРАВО, ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕНО ОПЛАТОЙ ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    12 Октября 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильясов Эльдар
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом кто-то из юристов отвечает, что я имею получить денежную компенсацию, а кто-то говорит, что нет. Кому верить?)

    Станислав

    Станислав, я вам разъясню этот момент, чтобы было понимание. 

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Вы сами выбрали (во всяком случае тут должно учитываться пожелание работника) дни отдыха вместо дополнительной денежной компенсации. Вы имеете право воспользоваться ими. Не воспользуетесь — работодатель Вам денежную компенсацию платить не обязан. В трудовом кодексе РФ нет прямой нормы, которая обязывала бы его это делать в таких случаях, в отличии от компенсации за неиспользованный отпуск, например. Правильную вещь написал коллега Балашов, вот если Вы получите отказ (письменный) по поводу этих отгулов, тогда можно затребовать денежную компенсацию в суде. Если Вы их просто не использовали, потому что не посчитали нужным, работодатель компенсацию платить Вам не обязан. В ТК нет прямого указания, повторюсь.

    12 Октября 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильясов Эльдар
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я понял, не выйти на работу я не могу без согласования отгулов, но я готов либо больше не выходить на работу за счет отгулов и уволиться 31 числа по написанному сегодня заявлению, либо получить денежную компенсацию за отгулы и отработать 14 дней.

    Станислав

    Про компенсацию за отгулы я Вам подробно выше написал. Уйти на отгулы без согласования тоже чревато неприятностями. Вам лучше спокойно отработать эти 14 дней и уволиться, не создавая себе лишней нервотрепки — это мое мнение.

    И насчет премии — могу ли я ее затребовать уже после увольнения, запросив соответствующие акты у работодателя? Тогда предполагается суд.

    Станислав

    Премию затребовать в судебном порядке после увольнения можете. Соответствующие акты лучше запросить в период работы.

    12 Октября 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в данной ситуации, если мне не согласовывает отгулы перед увольнением мой руководитель, мой единственный вариант - визировать оба заявления - на отгулы и на увольнение, отрабатывать 14 дней и после уже судиться за отгулы и за премию?

    12 Октября 2017, 23:35
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Показатели премии фиксируются в отчетах, в виде экселевского файла, который выгружается из какой-то программы. В данном файле указывается процент премии за определенный месяц. В этих отчетах видно, что премия полагается

    Станислав

    премия должна назначаться приказом

    показатели это хорошо — но как вы сами указали

    И сам файл с показателями по премии не имеет цифровой подписи и может быть легко подделан.

    Станислав

    вот в этом то вся и проблема

    как вы будете доказывать подлинность этого документа — что вам положена премия- не ясно

    12 Октября 2017, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильясов Эльдар
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть в данной ситуации, если мне не согласовывает отгулы перед увольнением мой руководитель, мой единственный вариант — визировать оба заявления — на отгулы и на увольнение, отрабатывать 14 дней и после уже судиться за отгулы и за премию?

    Станислав

    Да, именно так.

    12 Октября 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопрос - как зафиксировать отказ руководителя на предоставление мне отгулов, если он ничего не ответит, ни да ни нет? Никак не завизирует мое заявление на отгулы, а будет стоять только отметка канцелярии, что данное заявление принято?

    12 Октября 2017, 23:44
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мой единственный вариант — визировать оба заявления — на отгулы и на увольнение, отрабатывать 14 дней и после уже судиться за отгулы и за премию?

    Станислав

    именно так

    12 Октября 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопрос - как зафиксировать отказ руководителя на предоставление мне отгулов, если он ничего не ответит, ни да ни нет? Никак не завизирует мое заявление на отгулы, а будет стоять только отметка канцелярии, что данное заявление принято?

    12 Октября 2017, 23:44
  • Юрист - Рукин Сергей

    То есть в данной ситуации, если мне не согласовывает отгулы перед увольнением мой руководитель, мой единственный вариант — визировать оба заявления — на отгулы и на увольнение, отрабатывать 14 дней и после уже судиться за отгулы и за премию?

    Станислав

    Если работодатель все-таки не предоставил Вам отгулы, то через две недели Вы имеете право не выходить на работу. Далее: подаете в суд на не предоставление отгулов и восстановлении на работе (либо перенос даты увольнения на «после отгулов»), приказ об увольнении отменяют. Тут такой ком может накрутиться с выдачей трудовой книжки, внесением изменений с переносом даты увольнения, а может еще компенсации за вынужденный прогул. Если кадровики не глупые у работодателя — проще дать чем отказать.

    После увольнения можно и за премию побороться.

    12 Октября 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Никак не завизирует мое заявление на отгулы, а будет стоять только отметка канцелярии, что данное заявление принято?

    Станислав

    в общем то никак — вы ждать визы не обязаны

    по закону — вы подаете заявление (главное чтобы была отметка о принятии) потом начиная со след дня- ждете 14 дн и после этого считаетесь уволенным- даже если ничего не подпишут- ни приказа, ничего.

    обязаны сделать расчет и выдать трудовую- не делают этого-можно сперва написать в гос инспекцию по труду — чтоб на штраф они попали- ну а дальше суд

    12 Октября 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я не про увольнение, а про отгулы. Вы до этого писали:

    "в итоге свой отгул вы должны использовать — если этого сделают не позволяют- получается вам двойной размере не оплачен, вот поэтому я говорил что в суде можно попробовать такую компенсацию потребовать"

    Т.е. я визирую оба заявления. По заявлению на увольнение я могу не ждать ответа, а только получить визу.

    А вот если я не получил ответа по заявлению на отгулы, отработал 14 дней, их не использовав и уволился?

    12 Октября 2017, 23:48
  • Юрист - Балашов Владимир

    как зафиксировать отказ руководителя на предоставление мне отгулов, если он ничего не ответит, ни да ни нет? Никак не завизирует мое заявление на отгулы, а будет стоять только отметка канцелярии, что данное заявление принято?

    Станислав

    тогда как писал выше требуете в суде компенсации

    но в иске нужно будет расписать — что вы просили отгул- вам его не дали, приказа об этом нет- вас с ним не знакомили

    12 Октября 2017, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь ясность полная, спасибо!

    12 Октября 2017, 23:52

    Уточнение клиента

    Еще небольшое уточнение, пожалуйста. Если я надумаю судиться с работодателем, у которого юр. адрес в Москве, мне придется ездить на суд в Москву или я смогу судиться с ним по месту моего жительства в Самаре?

    13 Октября 2017, 00:08
  • Юрист - Ильясов Эльдар

    Последний вопрос — как зафиксировать отказ руководителя на предоставление мне отгулов, если он ничего не ответит, ни да ни нет? Никак не завизирует мое заявление на отгулы, а будет стоять только отметка канцелярии, что данное заявление принято?

    Станислав

    Ну в общем очевидного иного способа зафиксировать нет. Только заявление с отметкой канцелярии.

    12 Октября 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я получил ответ на свой вопрос.

    13 Октября 2017, 00:15
  • Юрист - Балашов Владимир

    Если я надумаю судиться с работодателем, у которого юр. адрес в Москве, мне придется ездить на суд в Москву или я смогу судиться с ним по месту моего жительства в Самаре?

    Станислав

    можно по месту жительства

    гпк

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    13 Октября 2017, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильясов Эльдар

    Еще небольшое уточнение, пожалуйста. Если я надумаю судиться с работодателем, у которого юр. адрес в Москве, мне придется ездить на суд в Москву или я смогу судиться с ним по месту моего жительства в Самаре?

    Станислав

    Можно и по месту жительства.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    13 Октября 2017, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рукин Сергей

    ГПК РФ статья 29

    часть 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    часть 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    часть 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Т.О. по месту своего жительства можете подать

    13 Октября 2017, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats