Могу ли я при наличии открытого ИП уйти в декрет?

Здравствуйте. Я ИП, хочу уйти в декрет, деятельность вести не буду(временно). В налоговой говорят что этого я не могу сделать, так как я на вмененке и если даже перейду на другую систему налогооблажения мне придется все-равно платить в пенсионный фонд. Значит мне остается только закрыть предпринимательство?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В налоговой вам все верно сказали. Так что если в период декрета вы не собираетесь осуществлять деятельность, то ИП нужно закрыть, чтобы не уплачивать как минимум фиксированные взносы в ПФР. При возобновлении деятельности вы можете заново открыть ИП в любой момент.