Какое наказание имеет право наложить работодатель?

Добрый день! Подскажите, на работе произошёл небольшой спор. Мне срочно нужно было уйти с работы на пол часа раньше, начальника не было на работе. Всю свою работу я выполнила. Какое наказание может быть со стороны работодателя?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могут ли я понести денежное наказание?

В общем виде штрафы не предусмотрены ТК РФ.
Однако, если у вас часть денег платится в виде «премии» или вообще в черную, то могут.
Если фиксированный оклад, то нет.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Трудовым законодательством предусмотрено только три вида дисциплинарных взысканий- предупреждение, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение в порядке ст.81 ТК РФ, если судить по вопросу, Вам не грозит. Соответственно либо предупреждение или выговор. Но Вам так же необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка дейсвующим на Вашем предприятии, может быть там прописаны иные виды взысканий — если таковых нет то в соотвтетствии со ст. 192 ТК РФ:

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

т.е. предупреждение или выговор.