Нужно ли оплачивать экспертизу после ДТП?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была авария 4 июня 2015 по нашей вине. Там была грузовая машина. Страховая компания заплатила им 120000, они подали заявление к знакомым на независимую экспертизу и им насчитали 178000, нам пришла повестка, что с нас сейчас требуют 100000, типа доплатить остатки и оплатить экспертизу в 30000 и еще что-то. Что нам делать в этой ситуации и должны ли мы оплачивать эту экспертизу. Заранее спасибо

, Надежда, г. Саров

Здравствуйте.

По общему правилу размер ущерба, не покрытый лимитом по ОСАГО в 120 000 руб., покрывается непосредственно причинителем ущерба — виновником ДТП.

Вам в данной ситуации необходимо явиться в суд, ознакомиться с заключением экспертизы и с помощью юриста подготовить возражения по исковым требованиям, если считаете размер ущерба завышенным, а результат независимой оценки — неверным.

В суде вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для установления действительного размера ущерба. Если экспертиза подтвердит размер, установленный оценкой истца, придется возместить ему и расходы на данный досудебный отчет об оценке, если экспертиза покажет, что размер ущерба там завышен — его требования будут удовлетворены частично, а вы получите право взыскать с него расходы на экспертизу пропорционально той части, в которой истцу отказано.