Можно ли ремонтировать электровелосипед после ДТП со штрафстоянки и за чей счет?
Если после дтп электровелосипед разрешили забрать со штрафстоянки можно ли его ремонтировать и за чей счёт
Здравствуйте!
Да, ремонтировать электровелосипед можно сразу после того, как вам выдали разрешение и вернули его со штрафстоянки.
Однако спешить с ремонтом не стоит, пока не решен вопрос с компенсацией. Оплата зависит от того, кто стал виновником аварии. Если вы — потерпевший (ДТП произошло по вине другого лица), Расходы на ремонт обязан возместить виновник аварии или его страховая компания по полису ОСАГО (если второй участник — автомобиль).
Важный нюанс: До ремонта обязательно нужно провести независимую экспертизу или оценку ущерба. Если вы отремонтируете велосипед до оценки, страховая или виновник могут отказаться выплачивать деньги, так как реальные повреждения уже невозможно будет подтвердить.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!