Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше прожиточного минимума?

Добрый день!подскажите имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше прожиточного минимума?

, Наталья, г. Барнаул

здравствуйте, Вы работаете официально по трудовому договору?

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Речь идет о сельскохозяйственном производственном кооперативе,по трудовому договору работаю

В таком случае работодатель не имеет право устанавливать зарплату ниже минимального размера оплаты труда, а минимальный размер оплаты труда, в свою очередь, согласно ст 133 ТК РФ не может быть установлен ниже прожиточного минимума