Перечень работ,запрещающих приостановку деятельности из-за невыплаты з/п

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Ест вопрос: я электромеханик по лифтам аварийно-диспетчерской службы, входит ли моя специальность в перечень, который запрещает приостановку работы по причине невыплаты заработной платы? Если входит, то подскажите пожалуйста, какие меры предпринять для защиты своих прав. Спасибо.

, Игорь, пгт. Нарышкино
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемый Игорь!

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ

Работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы. Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.

При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

С целью наказать работника работодатель использует п.п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой

работодатель увольняет работника за отсутствие последнего на рабочем месте, то есть за прогул. Работодатель, имеющий в штате квалифицированных юристов, увольняет работника за прогул только после того, как направит отсутствующему работнику уведомление о выплате задержанной заработной платы в день выхода на работу работника.

Если работник не выходит на работу, то увольнение его по статье после извещения о выплате задержанной заработной платы представляется вполне законным.

Если работник подал заявление о приостановлении своей работы в связи с задержкой заработной платы, ему следует быть готовым к различным действиям провокационного характера со стороны работодателя, а также быть готовым защищать свои интересы всеми возможными законными способами.

Советую подать заявление о приостановлении своей работы, но при этом у Вас должен остаться второй экземпляр указанного заявления с отметкой работодателя о получении.

Также обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов. В этом случае рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных юристов, которые оформят все необходимые документы и будут представлять интересы работника.

Кроме восстановления на работе, взыскания задержанной заработной платы и взыскания других компенсационных сумм, работник может просить суд взыскать с работодателя стоимость оказанных ему юридических услуг.

Так, если работодатель частично задержал заработную плату на срок более трех месяцев или не выплатил заработную плату полностью в течение двух месяцев, работник может смело направлять заявление о преступлении в правоохранительные органы. («Частично задержал» — значит, что работодатель выплатил работнику менее половины от положенной суммы заработной платы)

www.top-personal.ru/lawissue.html?2337

С Уважением!

Ваша работа не входит в перечень запрещенных для приостановления работы.

Подробный алгоритм действий указан выше.

С уважением!