Изменение трудового договора

Здравствуйте! Устраивался на работу 16.06.13. на постоянной основе. 22.09.15. при получении справки на текущий(ежегодный)мед. осмотр вынудили подписать срочный трудовой договор от 16.06.13.до 31.12.15. Правильно ли это? Моё мнение что меня обманули и задним числом перевели на другую основу. Мне 49 лет, работа на севере по вахте в г.Усинск от ТНГ Групп г.Бугульма Татарстан.Отношения коллектива с администрацией очень напряженные по поводу оплаты и нагрузки работы. И так потихоньку всем кто заходит в О.К. впихивают этот договор. Что делать? С уважением Алексей.

, Алексей, г. Усинск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.
14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.
При заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ).
Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
15. При рассмотрении споров работников, с которыми были заключены срочные трудовые договоры на срок до двух месяцев либо на время выполнения сезонных работ, необходимо учитывать особенности регулирования отношений по этим договорам, установленные главами 45 — 46 Кодекса. В частности, при приеме на работу на срок до двух месяцев работникам не может быть установлено испытание (статья 289 ТК РФ); в случае досрочного расторжения трудового договора указанные работники, а также работники, занятые на сезонных работах, обязаны в письменной форме предупредить об этом работодателя за три календарных дня (часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ); на работодателя возложена обязанность предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись: работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — не менее чем за три календарных дня (часть вторая статьи 292 ТК РФ), а работников, занятых на сезонных работах, — не менее чем за семь календарных дней (часть вторая статьи 296 ТК РФ).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А что значит принудили? Если реально заставили и есть доказательства, — так идите с жалобой в Рострудинспекцию, суд или прокуратуру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как установлено в ст. 59 Трудового кодекса РФ,

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы...

То есть по общему правилу заключение именно срочного трудового договора с работниками, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к
месту работы, правомерно.

Неправомерно только менять трудовой договор «задним числом».

С другой стороны, Вы сами допустили оплошность, подписав трудовой договор «задним числом».

Но можно исправить ситуацию, если у Вас сохранился экземпляр первоначального трудового договора, в котором отсутствует условие о его срочном характере.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
22.09.15. при получении справки на текущий(ежегодный)мед. осмотр вынудили подписать срочный трудовой договор от 16.06.13.до 31.12.15.
Алексей

Правильно ли я понимаю, что Вы подписали договор задним числом на весь период своей работы? И в чем состоит срочность выполнения Вами своих функций?

Если Вы устраивались на работу в 2013 году — Вы в курсе, Вам вносили сведения в трудовую книжку?

Алексей
Клиент, г. Усинск

Функции: исполнять свои обязанности,соблюдать трудовую дисциплину и прочие стандартные обязанности и со своей стороны выполнять свои обязанности законодательные,но на срок до 31 дек.2015г.А сведения в трд.книжке узнаю когда получу копию(заказал для П.Ф.). Сказали что продлим договор.А мы уже начали писать(составлять )коллективную жалобу(письмо)вышестоящему руководству.Так бы конечно наплевать, но возраст-трудно устроиться, после 40 на нормальную работу(40-50т.р) не берут. 10-20т.р. и то поискать надо.Так то....

Я бы рекомендовал направить коллективное заявление (если Вы говорите о том, что это не только Вас касается) в администрацию Вашей организации с требованием устранения нарушений действующего законодательства. Если никакого ответа не поступит — продублировать в трудовую инспекцию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Отношения коллектива с администрацией очень напряженные по поводу оплаты и нагрузки работы. И так потихоньку всем кто заходит в О.К. впихивают этот договор. Что делать?
Алексей

Если договор уже подписан (как я понимаю это было дополнение к договору), то все зависит исключительно от того, имелись ли основания для заключения срочного трудового договора.

Дело в том, что не всегда при одном только желании работодателя можно заключить срочный трудовой договор. И даже, если Вы его подписали, но закон в данном конкретном случае такой возможности не предусматривает, то заключения срочного трудового договора является незаконным.

Ниже приведен перечень оснований:

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей,

вообще, конечно, если вам подсунули договор задним числом, то это совсем не правильно и незаконно, раз вы говорите о напряженных отношениях, то похоже на то, что после 31.12.2015 с вами не заключат новый договор. Но учитывая, что вы говорите, что такой договор дают всем, может и не все так плохо.

Алексей, скажите, как начальство объяснило такую необходимость и что со старым бессрочным договором (с вашим экземпляром)?

Алексей
Клиент, г. Усинск

и что со старым бессрочным договором (с вашим экземпляром)?-При трудоустройстве ни чего не дали. Оформился в О.К.и всё. Да и раньше (в СССР) писал заявление и все.Оно подписывалось руководством и оставалось в кадрах.Так и сейчас.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

У работника не обязанности подписывать такой договор, если изначально у него был постоянный. Заставить не имеют права. Если вы готовы отстаивать свои права на серьёзном уровне, то советую вам найти профсоюз и бороться, там вам помогут. Правда, после всех дрязг вам самому вряд ли захочется дальше работать в этой конторе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если анализировать ст. 59 ТК РФ, можно сделать вывод неправомерности перезаключения Вашего бессрочного трудового договора на срочный.

На этом основании можно или сейчас можно обжаловать данный трудовой договор или если произойдет увольнение по истечении срочного трудового договора. так же можно обжаловать в суде такое увольнение.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Каким образом вас перевели на срочный трудовой договор, путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору?

Лично мое мнение, что данное дополнительное соглашение незаконно, так как трудовое законодательство не предусматривает возможность уход от установленных работнику трудовых гарантий путем установления срока действия трудового договора.

Почитайте, к примеру, данную статью с которой я полностью согласен:

hr-portal.ru/article/kak-perevesti-rabotnika-na-srochnyy-trudovoy-dogovor

Поэтому когда вас будут увольнять в декабре 2015 года обжалуйте данное увольнение в суд настаивая на том, что дополнительное соглашение незаконно и должен применяться основной трудовой договор.

В силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 17 марта 2004 года решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 58 ТК РФ). При этом в силу статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. При недоказанности работодателем таких обстоятельств, следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок.

Поэтому в суде работодателю придется предъявлять доказательства почему так необходимо было заключать вас вами дополнительное соглашение о срочности трудового договора, а это он сделать, как я понимаю, не сможет.

Алексей
Клиент, г. Усинск

Да не перевели а заставили(принудили убедили).Зашёл заказать копию труд. книжки в П.Ф. и взять бланк на текущиий(очередной)мед.осмотр ну сначала дали на подпись(если не подпишу то естественно ничего бы не дала и был бы аврал)сказала что все норм и продлим. Скорей всего продлят,работать некому, но из постоянки на времянку.....теперь за свои права не постоишь..(а уж загнобили до нельзя-петицию начали составлять на верха)А договор как бы изначально был составлен при трудоустройстве (16.06.2013) А сейчас старое заявление в утиль и я с договором срочным.И как скотине в стойле стоять терпеть и мычать про себя.А до этого я уже 2 раза отстаивал свои конституционные и трудовые права.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы сами подписали этот договор, то доказать, что вы это сделали под давлением, будет довольно трудно. Но, тем не менее, возможно. Что может помочь?

0. Аудиозаписи разговоров с руководством. Не панацея, конечно, но могут стать весомым аргументом в суде.

1. Свидетельские показания. В судах они используются очень часто, и нередко решения выносятся преимущественно за счёт показаний свидетелей. Вы говорите, что отношения коллектива с руководством не сложились, следовательно, с поиском свидетелей особых проблем возникнуть не должно.

2. Если есть экземпляр первого, НЕсрочного договора — он тоже может пригодиться.

Стоит помнить также о том, что срочный трудовой договор заключается лишь в тех случаях, когда заключение срочного трудового договора дозволено ТК РФ (ст. 59 ТК РФ). Работодателю придётся доказать, что основания имелись.

По поводу защиты ваших прав. Обратиться можете в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию. Но — важно! — с обращением в суд не затягивайте, ибо сроки для этого ограничены! Очень многие работники сроки пропускают (в т.ч. бегая по прокуратурам) и восстанавливает их суд КРАЙНЕ редко.

От уплаты госпошлины при обращении в суд вы освобождаетесь, от оплаты судебных расходов тоже (ст. 393 ТК РФ). Так что условия для обращения в суд довольно благоприятные. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Усинск

0-нет. 1-нет. 2-нет(заявление о приеме на работу всегда оставалось в кадрах)