Увольнение беременной женщины на испытательном сроке

Про беременность и увольнение с работы. Девушка устроилась в интернет-магазин по тк рф и ей был выставлен испытательный срок (3 месяца), который истекает в середине июля.

Спустя две-три недели после трудоустройства узнали про беременность, но на учёт ещё не встали (собираемся сделать это в ближайшие пару дней) и работодателя не информировали.

Врачи рекомендовали лечь на сохранение в больницу - так и поступим.

Имеет ли право работодатель при таких обстоятельствах расторгнуть трудовой договор (попросту уволить), сославшись, например, на то, что девушка не прошла испытательный срок или по каким то другим причинам?

И второй вопрос: если такого права у работодателя нет, а он настаивает на увольнении на беременной на испытательном сроке и расторгает трудовой договор, то куда обращаться с жалобой?

, Евгений Трусов, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Увольнение беременной женщины прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока.

Если незаконное увольнение случится, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной.

Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ТК РФ. От государственной пошлины истица — работник будет освобождена

… Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ТК РФ… — ОПЕЧАТАЛСЯ. ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ГПК РФ — Гражданский процессуальный Кодекс

Вы спрашиваете: «Нет сомнений в отличных деловых качествах девушки, но каким образом тогда доказывать состоятельность своих деловых качеств Рострудинспекции или суду?»

В соответствии с ТК РФ и ГПК РФ, бремя (обязанность) доказывания правомерности увольнения лежит на работодателе. Истице следует только доказать 1) факт беременности, 2) факт того, что работодатель знал о беременности на момент увольнения, 3) факт увольнения. Дальше суд изучит доказательства, выслушает позицию работодателя и примет решение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Других исключений нет, в том числе о том, что она не выдержала испытательный срок. Такое увольнение будет незаконным.

Совершенно верно, в случае увольнения, она может обратиться в суд в течение одного месяца.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По поводу продления испытательного срока.

Согласно ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев.

Продлить испытательный срок нельзя, он устанавливается только при заключении трудового договора, поскольку продление испытательного срока
означает, в сущности, установление его уже работающему лицу, что противоречит
ТК РФ. То есть тот срок, который прописан в трудовом договоре, он и будет
являться испытательным, если испытательный срок не указан, то его нет.

Нельзя уволить беременную женщину даже находящуюся на испытательном сроке.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Ни в коем случае у работодателя такого права нет! Под страхом уголовной ответственности.

Статья
145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение
женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в
приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей
детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов.

Другое дело, если работодатель сошлётся на то, что работница якобы не прошла испытание. Тогда Вы вправе обжаловать приказ работодателя в КТС (если она создана в этой организации), в Рострудинспекцию или сразу в суд. Ему придётся доказывать, что действительной причиной увольнения были неудовлетворительные деловые качества, а вам — что истинная причина беременность.

Кстати, её не имеют права уволить, пока она на сохранении. Обязаны продлить испытательный срок после выхода на работу.

Спасибо коллеге Надежде Фёдоровой за ценное уточнение. Поправлю свой ответ. Избежать уголовной ответственности работодатель сможет, если докажет органу предварительного расследования, что действительно уволил работника как не прошедшего испытание или по каким-то иным причинам, связанным с деловыми качествами. Но уволить беременную он не имеет права даже в этом случае. Просто накажут его не по 145 УК, а по 5. 27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Евгений Трусов
Клиент, г. Москва

Значит, если я правильно понял, несмотря на то, что будет предоставлена справка по беременности работодателю, до конца испытательного срока организация может сослаться на неудовлетворительные деловые качества и уволить сотрудника по одной из статей т.к.? Просто зная принципы работы многих ООО в Москве, есть опасения, что они могут поступить именно таким образом. Нет сомнений в отличных деловых качествах девушки, но каким образом тогда доказывать состоятельность своих деловых качеств Рострудинспекции или суду?

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!1. Уволить беременную женщину даже находящуюся на испытательном сроке работодатель не имеет права. Искл.: ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Также за увольнение берем. женщины работодателем по причине ее беременности предусмотрена уголовная ответственность-

Статья 145.УК РФ
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение
беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в
приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее
беременности,
а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом
в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Мой совет: предоставить работодателю справку о беременности и написать заявление на предоставления отпуска по беременности и родам.

2.Обращаться можете: в прокуратуру того района, где находится организация, в трудовую инспекцию, в районный (городской) суд-насчет суда: в течение 1 месяца со следующего дня, когда была получена копия приказа об увольнении или выдана трудовая книжка

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.70 ТК РФ исп.срок не устанавливается для беременных женщин. Так что как только справку принесёте, считайте, что срока нет. Временная нетрудоспособность (если пока говорить не хотите на ранних сроках) в исп.срок всё равно не засчитывается.