В каком случае могут уволить беременную сотрудницу?

у меня гражданская жена попала под сокращение на работе и подписала акт что ее через 2 месяца сократят а сейчас она подозревает что беременна и если она предоставит справку о беременности смогут ее сократить или нет даже если подписан акт

, павел, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Если она предоставит справку о беременности, то уволить по сокращению штата ее не смогут, даже если она подписала уведомление ранее. Единственное основание для увольнения беременной работницы — ликвидация организации.

Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Сокращение же должности или штатной единицы не является прекращением деятельности предприятия.

Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В случае проблем с работодателем, пусть пишет жалобу в инспекцию труда. Там быстро принимают меры.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел!

Жене следует официально поставить работодателя о факте беременности, т.е. предъявить медицинскую справку, под роспись работодателя, что справка сдана. Если он не принимает справку, нужно отправить её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если женщину всё-таки уволят, немедленно пусть обращается в суд с иском о восстановлении на
рабочем месте, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Она безусловно получит всё запрашиваемое. Всего доброго!