Не успеваем подготовить отзыв в суд

Добрый день! Ситуация такая: Истец отправил исковое заявление по старому адресу, который был указан в договоре, организация по этому адресу уже не находилась. Через некоторое время, Ответчик уведомил Истца о смене юр. адреса, копия Иска пришла по новому адресу за 5 календарных дней до предварительного заседания. В связи с другими делами, отзывом так никто и не занялся.

Вопрос: как можно перенести заседания и что делать в том случае, когда не готов отзыв? Можно ли ссылаться на малый срок на подготовку?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как можно перенести заседания и что делать в том случае, когда не готов отзыв? Можно ли ссылаться на малый срок на подготовку?
Владимир

Владимир, во-первых, суетиться не следует. Поскольку назначено предварительное заседание, его задача выяснить позиции сторон, определить круг доказательств, то есть приготовиться к основному заседанию:

Задачи предварительного судебного заседания (ст. 136 АПК РФ):
  • разрешение ходатайств сторон;
  • определение достаточности представленных доказательств, доведение до сведения сторон информации о доказательствах имеющихся в деле;
  • вынесение на рассмотрение вопросов, разрешаемых при подготовке дела к судебному разбирательству;
  • совершение иных процессуальных действий, предусмотренных Кодексом.

Поэтому ничего страшного что отзыв пока не готов. Другое дело, что Вам следует обратить внимание суда на то, что Вы не могли полноценно приготовиться к заседанию по указанной Вами причине. Предложите Ответчику пояснить причину позднего направления Вам иска. Укажите (если будут основания) что Ответчик не исполнил надлежащим образом предусмотренную законом свою процессуальную обязанность.

А потом спокойно готовьте отзыв.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В обязательном порядке на предварительном заседании, нужно выдвигать свою позицию. Мы бы хотели, что-бы этим плотно занялся юрист, но не успели его найти.

В обязательном порядке на предварительном слушании необходимо выдвигать свою позицию?
Владимир

Если она у Вас сформирована — можете ее изложить. Если нет — обосновывая малым временем на подготовку, указывайте на то, что готовы заблаговременно направить отзыв ответчику до основного заседания. Нет прямой обязанности у ответчика излагать всю свою позицию на предварительном заседании.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как можно перенести заседания и что делать в том случае, когда не готов отзыв?
Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Я не вижу смысла откладывать, сходите на предварительное судебное заседание, можете взять с собой доказательства по данному гражданскому делу.

Отзыв Вы сможете приобщить до судебного заседания через канцелярию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В обязательном порядке на предварительном заседании, нужно выдвигать свою позицию. Мы бы хотели, что-бы этим плотно занялся юрист, но не успели его найти.

Да, нужно обозначить свою позицию, не обязательно со ссылками на нормативно-правовые акты, и свою позицию подтвердить доказательствами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Владимир.

как можно перенести заседания и что делать в том случае, когда не готов отзыв?
Владимир

Готовить отзыв и представлять его в канцелярию суда до непосредственного судебного заседания. Представить его заранее нужно для того, чтобы у судьи имелась возможность с ним ознакомиться. На предварительном заседании можете устно озвучить свои возражения и пояснить, что в письменном виде возражения будут представлены позднее.

В принципе, как вариант можно попробовать обратиться к судье с ходатайством о переносе предварительного заседания по изложенным вами мотивам. Но просто из практики могу сказать, что удовлетворение ходатайства зависит исключительно от доброго настроения судьи и как-то повлиять на решение судьи вы не можете. Будет также учтено мнение истца, если с их стороны не будет возражений — вполне могут и перенести предварительное заседание.

С уважением,

В обязательном порядке на предварительном слушании необходимо выдвигать свою позицию?
Владимир

Конечно. Это процессуальная обязанность ответчика — заявить свои позицию в отношении предъявленных исковых требований. Вы можете согласится или возражать.

Более того, это одна из задач предварительного судебного заседания — заявление правовой позиции сторон.

А вот уже в каком виде вы заявите свою позицию — в письменном или устном — зависит от вас.

Если у вас арбитраж — то свои возражения нужно заявлять в письменном виде, т.к. арбитражный спор сам по себе письменный. При этом свои возражения можно представить в суд как до предварительного заседания, так и после — до разбирательства по существу.

Если вы считаете, что есть доказательства вашей позиции, которые могут быть представлены только по запросу суда — вам нужно заявить ходатайство об этом.

С уважением,

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Никаких негативных последствий непредоставления отзыва на предварительном заседании для вас не будет.

Как правило, основное заседание будет через 1 месяц или полтора после предварительного. В арбитраже сроки длиннее, чем в общей юрисдикции.

Вы успеете подготовить отзыв и направить его истцу до основного заседания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В обязательном порядке на предварительном слушании необходимо выдвигать свою позицию?

Владимир

Вы можете на предварительном заседании объяснить суду, что только 5 дней назад получили копию иска и ещё не сформулировали свою позицию, поскольку было слишком мало времени на это. И суд может объявить перерыв или перенести заседание.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Все-таки, надо зафиксировать две очень важные вещи, поскольку это арбитражный процесс и их упущение может быть фатальным:

1. Необходимо обязательно направить представителя в предварительное судебное заседание.

2. Представитель в предварительном судебном заседании должен заявить, что он возражает против перехода в основное судебное заседание.

Если какое-то из этих условий не будет выполнено, есть
вероятность, что суд попросту рассмотрит дело в один день и вынесет решение не
в вашу пользу.

Ну а далее — как сказали коллеги. За месяц готовите позицию
и представляете полноценный отзыв. Можно его истцу заранее направить, чтобы вас потом в злоупотреблениях правами не обвиняли.