Как правильно сформулировать основания для возврата денежных средств?

9 апреля 2014 года Был заключен договор на участие в конференции, уплачены денежные средства в полном объеме на условиях предоплаты, однако наша компания отказалась от участия, поскольку руководство сочло его неэффективным. Разумеется, актов мы не подписывали, поскольку услуга не оказана. Вторая сторона договора отказывается вернуть денежные средства. Как правильно сформулировать суть претензии, на какие статьи закона сослаться и имеет ли смысл обратиться в суд. Документы переписки и договор прилагаю.

  • Письмо Ассоциация гинекологов сопр~
    .doc
  • Письмо Ассоциация гинекологов на в~
    .doc
  • Письмо Ассоциация гинекологов на во~
    .doc
  • Письмо №3 Ассоциация гинекологов на~
    .doc
  • Договор 1 лист
    .jpg
  • договор 2 лист
    .jpg
  • Письмо 1 №12 от 14.04.2015
    .jpg
  • Письмо 2 №14 от 10.06.2015
    .jpg
  • Письмо 3 №15 от 22.06.2015
    .jpg
  • Письмо 4 № 21 от 29.07.2015
    .jpg
  • Ответ на письмо 2 от 17.06.2015
    .jpg
  • Ответ на письмо 2 от 17.06.2015 лист 2
    .jpg
  • Письмо 4 №21 от 29.07.2015 лист 2
    .jpg
, Ильина Василина, г. Кемерово

На основании п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Пунктом 2 ст. 782 ГК РФ предусмотрено право исполнителя отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Пунктом 2 ст. 453 ГК РФ определено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
Правило, изложенное в п. 4 ст. 453 ГК РФ, о невозврате исполненного может быть применено, только если к моменту расторжения договора встречные обязательства сторон выполнены надлежащим образом или если предмет договора делим, размеры произведенных сторонами предоставлений эквивалентны, то есть соизмеримы. Такое толкование направлено на предотвращение ситуаций, когда, например, одна из сторон договора в полной мере исполнила свои обязательства, а ее контрагент свои обязательства исполнил лишь в части. В этом случае, если исходить из буквального содержания п. 4 ст. 453 ГК РФ, недобросовестная сторона окажется в более выгодном положении, чем добросовестный участник договорных отношений, и это приведет к неосновательному обогащению, что недопустимо (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 26.03.2014 по делу N 33-3426/2014).
В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора» указано, что при отсутствии соглашения сторон об ином положение п. 4 ст. 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены.

Уважаемая Ильина Василина, ваше скромное пожелание более развернутого ответа применительно к Вашей ситуации, требует подробного изучения документов и составления необходимых документов, а это, Ильина Василина, услуга платная.

А за бесплатно Ильина Василина, придется разбираться дальше как-то самой.