Как не допустить бесплатного распространения документальных фильмов собственного производства?

Добрый день!

Являюсь автором нескольких док.фильмов. К сожалению для меня, они все в свободном доступе в интернете. Что делать? Подавать в суд. Но у меня нет электронной подписи, а живу я не в Москве. Один раз с оказией попал в Москву, но успел найти только этот единственный суд, где эти дела рассматривают. Но за это время понял, что просто так заявление не подашь (по правилам и грамотно. Консультации при подаче не дают). За этим делом отправляют в разное рода ООО "Рога и копыта", где и помогут за немалую сумму.

Вопросы:

- если в интернете образцы заявлений и перечень необходимых документов для подачи по этому вопросу в суд

- что мне делать, чтобы будущие фильмы избежали участи первых. Как заранее предотвратить бесплатное их распространение. Нарушение по музыке отслеживаются и запрещаются сразу же. Есть ли такое по фильмам?

, Игорь Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Прежде, чем обращаться в суд, нужно знать фактические обстоятельства Вашего вопроса. Поэтому, поясните пожалуйста, следующее.

Являюсь автором нескольких док.фильмов.
Игорь Анатольевич

Вы — только автор? Или ещё и правообладатель? Кому принадлежит исключительное право на эти фильмы? Как создавались эти фильмы?

К сожалению для меня, они все в свободном доступе в интернете.
Игорь Анатольевич

Кто их там разместил?

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что откликнулись. Отвечаю.

- Человек, создавший фильм в качестве режиссера, сценариста, оператора и т.п., насколько я знаю, является и правообладателем. Сначала после фильма вместе со знаком копирайта стояла стояла моя фамилия и в титрах в качестве автора и режиссера она присутствует, потом "Студия такая-то...", которую теперь приходится закрывать.

- Фильмы делались на православную тематику и распространялись через приходы и храмы России. Это был тот минимум, на который можно было еще жить. Но как только фильм появлялся на прилавках, он сразу же появлялся и в интернете. Кто размешал? Да все. И светские сайты поняли, что это востребовано,и религиозные умельцы.

— Фильмы делались на православную тематику и распространялись через приходы и храмы России. Это был тот минимум, на который можно было еще жить. Но как только фильм появлялся на прилавках, он сразу же появлялся и в интернете. Кто размешал? Да все. И светские сайты поняли, что это востребовано, и религиозные умельцы.
Игорь Анатольевич

Т.е. получается, что люди, которые покупали, например, в церковной лавке, CD с этим фильмом, потом размещали его в сети Интернет без надлежащего на то разрешения правообладателя?

— Человек, создавший фильм в качестве режиссера, сценариста, оператора и т.п., насколько я знаю, является и правообладателем.
Игорь Анатольевич

Да, всё так — в силу п. 4 ст. 1263 ГК РФ права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со ст. 1240, т.е. как на сложные объекты.

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения.