Как не допустить бесплатного распространения документальных фильмов собственного производства?
Добрый день!
Являюсь автором нескольких док.фильмов. К сожалению для меня, они все в свободном доступе в интернете. Что делать? Подавать в суд. Но у меня нет электронной подписи, а живу я не в Москве. Один раз с оказией попал в Москву, но успел найти только этот единственный суд, где эти дела рассматривают. Но за это время понял, что просто так заявление не подашь (по правилам и грамотно. Консультации при подаче не дают). За этим делом отправляют в разное рода ООО "Рога и копыта", где и помогут за немалую сумму.
Вопросы:
- если в интернете образцы заявлений и перечень необходимых документов для подачи по этому вопросу в суд
- что мне делать, чтобы будущие фильмы избежали участи первых. Как заранее предотвратить бесплатное их распространение. Нарушение по музыке отслеживаются и запрещаются сразу же. Есть ли такое по фильмам?
Спасибо, что откликнулись. Отвечаю.
- Человек, создавший фильм в качестве режиссера, сценариста, оператора и т.п., насколько я знаю, является и правообладателем. Сначала после фильма вместе со знаком копирайта стояла стояла моя фамилия и в титрах в качестве автора и режиссера она присутствует, потом "Студия такая-то...", которую теперь приходится закрывать.
- Фильмы делались на православную тематику и распространялись через приходы и храмы России. Это был тот минимум, на который можно было еще жить. Но как только фильм появлялся на прилавках, он сразу же появлялся и в интернете. Кто размешал? Да все. И светские сайты поняли, что это востребовано,и религиозные умельцы.
Т.е. получается, что люди, которые покупали, например, в церковной лавке, CD с этим фильмом, потом размещали его в сети Интернет без надлежащего на то разрешения правообладателя?
Да, всё так — в силу п. 4 ст. 1263 ГК РФ права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со ст. 1240, т.е. как на сложные объекты.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения.