Как оформить передачу частному кредитору части собственности в качестве залога?

Здравствуйте. Задолжал своему другу 3 млн рублей и не могу отдать. Друг предлагает, и я согласен передать часть собственности (дом с участком) как собственнику. Друг не хочет мне навредить, отобрать дом или что. Просто обезопасивает себя на случай невыплаты.

Подскажите, пожалуйста, как составить договор у нотариуса, чтоб я смог обезопасить себя от возможных злонамеренных действий друга. И еще как указать, чтобы друг не смог мне отказать в праве выкупа доли, погашая тем самым долг. Собственность оценивается приблизительно в 6 млн. рублей.

Заранее благодарен,

Гарик

, Гарик, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Гарик.

У вас долг сейчас как то зафиксирован?

Гарик
Клиент, г. Москва

Никак, чисто на словах. Но дело не в этом, есть принципиальное согласие это сделать. Вопрос в том, как оформить грамотно юридически, чтобы застраховатьс от нежелательных случаев

Гарик

Полностью согласен с коллегой. Займ и залог.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Гарик, здравствуйте!

передать часть собственности (дом с участком) как собственник
Гарик

На основании какого договора Вы планируете это сделать?

Гарик
Клиент, г. Москва

Не знаю, наверное, оформить как дар или подарок. А вы как считаете?

Никак, чисто на словах.
Гарик

ст. 808 Гражданского кодекса РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если договор займа между вами составлен не был, равно как Вами не была выдана расписка в подтверждение факта передачи Вам денег, то между вами не возникли отношения, вытекающие из договора займа. Он не заключен.

В данной ситуации в большей степени рискует именно Ваш друг, поскольку не имеет доказательств передачи Вам денег, и в соответствии с законом лишен права ссылаться и на свидетельские показания, подтверждающие факт передачи Вам денег.

Не знаю, наверное, оформить как дар или подарок.
Гарик

Категорически не рекомендую так поступать.

Передача имущества в дар никоим образом не обеспечит Ваше право на возврат имущества в случае выплаты Вами займа. Всё, имущество подарено и только собственник (одаряемый) будет принимать решение как им распоряжаться в последующем.

Ст. 578 Гражданского кодекса РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как видите, оснований для отмены дарения не так уж и много.

В тоже время, если будет доказано, что до передачи имущества в дар ранее Вы получили от одаряемого денежные средства, то такой договор дарения (т.е. сделка по безвозмездной передаче имущества в собственность) может быть признан возмездным, и, как следствие, недействительным в силу его притворности.

Если Вы намерены оформить договор займа и предоставить займодавцу дополнительные гарантии его возврата, то рекомендую заключить договор займа и договор залога доли в праве собственности на дом и земельный участок, предварительно её оценив и указав в договоре на то, что предмет залога остаётся у залогодателя, т.е. у Вас.

При этом стороны вправе (не обязаны) заключить данные договоры и в нотариальной форме. Следовательно, и договор займа, и договор залога Вы можете подготовить самостоятельно, не обращаясь к нотариусу, или обратиться за помощью к юристу, который составит данные договоры с учётом интересов обеих сторон, что и рекомендую сделать во избежание недоразумений в последующем.

При этом договор залога подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.