Как взять ипотеку в гражданском браке?

Доброго времени суток, дорогие юристы!

Моя ситуация такова: я и моя девушка – не расписаны, т.е. состоим в так называемом «гражданском браке». Мы хотим взять ипотеку.

Я работаю по найму. Моя девушка должна переехать ко мне в город и поэтому, когда мы будем оформлять ипотеку - она будет безработной.

Первоначальный ипотечный взнос буду осуществлять я.

Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?

Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав владения квартирой?

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?

С уважением, Евгений.

Уточнение от клиента

В каком договоре прописываются "доли". Это договор банка или какой-либо иной нотариальный договор?

, Евгений, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?
Евгений

Здравствуйте… как вариант- быть созаемщиками — в принципе это допустимо если банк на это пойдет учитываая что созаемщик 2- безработный

Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?
Евгений

указать в договоре. но банк как правило указывает что внесен взнос в размере… а уж от кого он внесен… хотя такое я думаю банк согласиться прописать

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?
Евгений

3 созаемщика — это тоже вариант но многое зависит от банка

и соответственно — 3 собственника потом

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав владения квартирой?
Евгений

как такогово приоритета нет ни у кого

если вас 2 — то пополам и долги и жилье… если вас 3- то на 3 доли. Отдельный момент это будет ваша ответственность перед банком.

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?
Евгений

каждый созаемщик если их более чем 1 человек

это указывается в договоре ипотеки. Это договор с банком как раз.

в договоре купли продажи так же можно указать доли. И да доли могут идти по этому договору

А взносы пл договору с банком и зависят от того есть созаемщики или нет. В вашей ситуации лучше чтоб были созаемщики

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

кухняЗдравствуйте

Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?

Вы можете ее оформать в одинаковых долях и выступать как созаемщики.

Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?

Как пропишите в договоре, возможно и иное распределение долей.

Тут надо разговаривать с банком.

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?

Опять же законом такое допускается, пообщайтесь с банком. Мама также может выступить созаемщиком.

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести
раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав
владения квартирой?

Никому. У каждого будет своя доля и каждый будет вправе ей распоряжаться, в том числе и проживать в квартире.

Возможно придется составлять соглашение о порядке пользования общим имуществом (туалет, ванная, кухня, коридоры)

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?

В договоре можно прописать, что каждый вносит свою часть, или что носит кто то один, но ему остальные передают деньги.

В каком договоре прописываются «доли». Это договор банка или какой-либо иной нотариальный договор?

Можно также в договоре купли-продаже квартиры указать и в договоре ипотеки.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Евгений, на Ваши вопросы могу ответить следующее:

Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?

это Ваше право в зависимости от возможных вложений, можете в разных долях, это необходимо указать в Договоре.

Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли? — в зависимости от вклада каждого.

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками? -можно, это указывается в Договоре сразу либо можно составить Соглашение о том, что часть квартиры (например 1/3) принадлежит Вашей маме.
Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести
раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав
владения квартирой?- так как имущество было оформлено по долям, каждый получит свою долю.

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос? — в данном случае лучше выплачивать каждому в соответствии со своей долей, сохраняя при этом все платежные документы.

С уважением, Марина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?
Евгений

Здравствуйте! Доли распределяются не кредитом, а договором купли-продажи, то есть покупать квартиру необходимо в долевую собственность.

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?
Евгений

Нужно купить квартиру в долевую собственность с участием трех покупателей, в том числе и мамы.

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав владения квартирой?
Евгений

Квартира не подлежит разделу, так как приобретается изначально в долевую собственность.

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?
Евгений

Тот кто будет являться заемщиком по кредитному договору.

В каком договоре прописываются «доли». Это договор банка или какой-либо иной нотариальный договор?
Евгений

В договоре купли-продажи квартиры. Далее уже заключаете кредитный договор и договор об ипотеке.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Оформлять нужно в одинаковых долях, чтобы в случае форс мажора не было обидно.

2. К примеру если она внесёт 40% а вы 60% так и прописываете.

3. Маму можно взять в долю, законом не запрещено.

4. Приоритета ни у кого нет. Вам с банком нужно продумать цивилизованный механизм на случай развода. Кто и как будет нести ответственность и заверить соглашение.

5. Ежемесячные взносы должны осуществляться регулярно, во избежание увеличения долга. А как вы будете вносить и в каких долях то уже это вам нужно втроём договариваться

P/s: Во избежание лишних судебных расходов, если ваша судьба не сложится, советую на стадии заключения договора ипотеки продумать все нюансы, для того чтобы свести к минимуму судебные разбирательств

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Я работаю по найму. Моя девушка должна переехать ко мне в город и поэтому, когда мы будем оформлять ипотеку — она будет безработной.
Евгений

Это не очень хорошо… Придётся привлекать ещё кого-то в созаемщики. Потому что банк не примет в качестве одного созаемщика человека без доходов. Если бы Вы были с ней в зарегистрированном браке, тогда вариант с привлечением супруги в созаемщики без учёта платёжеспособности мог бы быть банком рассмотрен.

Поэтому рекомендую привлечь ещё кого-нибудь — ту же маму, например…

Первоначальный ипотечный взнос буду осуществлять я.
Евгений

Сразу рассчитайте долевую собственность таким образом, чтобы Ваш взнос был учтён. Например, квартира стоит 1 500 000, Вы вносите личные средства в размере 500 000 рублей. Следовательно, 1/3 доля в этой квартире уже Ваша собственная. А оставшиеся 2/3 Вы и девушка можете оформить в равных долях, и тогда расклад будет такой — у Вас 2/3 доли в праве, у девушки — 1/3 доля в праве.

Обычно так и делают те заемщики, которые приобретают ипотеку вне брака. То есть, производится учёт и подсчёт личного участия каждого собственника ипотечной квартиры.

И теперь кратко по Вашим вопросам…

Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?
Евгений

В разных. Учитывайте свои личные сбережения.

Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?
Евгений

Как я выше указала — доля участия каждого. Если оба внесёте первоначальный взнос, то и доли будут равными.

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?
Евгений

Может. Она тоже будет созаемщиком. И участником договора купли-продажи на стороне покупателя. Тогда доля в праве у каждого будет 1/3. При условии, что все трое вкладываются одинаково.

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав владения квартирой?
Евгений

Никому никаких приоритетов… Долевая собственность. Будете друг у дружки выкупать, если что… Поэтому никакого раздела не будет. Делится обычно целый объект, а у Вас изначально будет определено, кому за что и в каком объёме доля.

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?
Евгений

Самый трудный вопрос. Честно.

Вот банку всё равно, кто будет вносить — ответственность солидарная у всех созаемщиков.

Другой вопрос — Вы будете титульным заемщиком, со счета которого будут списываться ежемесячные платежи. А вот кто будет эти суммы вносить на Ваш счет — это договаривайтесь между собой.

Если собственность будет долевая, то и платежи распределяются между всеми в равных долях. Но ещё раз повторю — для банка это не важно.

Но коль Вы уже сейчас задумываетесь о возможном разделе (и это правильно!), то я бы посоветовала всем троим собственникам составить график внесения сумм на счет, с которого будут производиться списания по кредиту. В этом графике указать всех троих собственников и размер суммы, которую каждый должен внести. Каждый месяц все ставят подписи, что денежные средства на счет поступили.

В случае сбоя (кто-то не дал, прекратились отношения...) такой график будет свидетельствовать о личном участии каждого собственника в погашении кредита. И в случае судебного спора тот, кто не платил свою долю по кредиту, может лишиться части своей доли в квартире. В общем, здесь всё будет пропорционально участию каждого. Поэтому такой график в будущем может очень пригодиться.

Удачи!

В каком договоре прописываются «доли». Это договор банка или какой-либо иной нотариальный договор?
Евгений

Никаких нотариальных договоров!!!!

С банком Вы, девушка и мама будете заключать кредитный договор, по которому Вы будете заемщиком, а девушка и мама — созаемщиками. Если условия кредитного договора требуют расписать порядок долевой собственности, то так и будет сделано. Но перед тем, как составить и подписать с Вами и созаемщиками кредитный договор, банк потребует предоставить договор купли-продажи квартиры, приобретаемой на средства кредита (к договору будут прилагаться правоустанавливающие документы на квартиру от продавца) — так вот, в договоре купли-продажи доли и распишите.

В итоге у Вас будет:

1) договор купли-продажи квартиры, приобретаемой на средства кредита, в этом договоре на стороне покупателей будете Вы, мама и девушка, доли определяются сразу в этом договоре — у кого какая;

2) кредитный договор (который будете подписывать уже после того, как станете собственниками), в нём тоже будут указаны размеры долей, а может и не будут — не во всех банках это прописывается.

И Вам ещё следует знать, что перед тем, как получить кредит, Вы сначала зарегистрируете право собственности на покупаемую квартиру, закладную в пользу банка, и только потом Ваш покупатель получит деньги по сделке.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Татьяна, т.е. получается так:

Если я с банком заключаю договор без созаемщиков, то я плачу ипотеку только от своего лица. Но в договоре "купли-продажи" квартиры мы можем прописать все доли и в случае "раздела" имущества, каждый получит свою долю, но ипотеку за всю квартиру буду платить все-равно я.

Если же в договоре банка прописать созаемщиков, то в этом случае каждый из нас троих должен будет платить ежемесячные взносы?

И как итог я понимаю, что доли распределяются только по договору "купли-продаже", а взносы по договору с банком?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?
Евгений

Можете оформить, но у Вас будет 2 созаемщика — мама и девушка Ваша

Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?
Евгений

В равных долях оформляйте, если будете включать и маму, то оформляйте по 1/3. Если же мама будет помогать, то она будет помогать в выплате за Вашу долю, но не за долю девушки Т.е. маму можно в долю не брать, а ее деньгами погашать ипотеку Вашей доли, а девушка будет платить за свою долю

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?
Евгений

Да, оформив по 1/3 на каждого

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав владения квартирой?
Евгений

В вашем случае доли уже будут определены и раздела не будет никакого

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?
Евгений

Вы как заемщик, но т.к. доли будет 3 (или 2) то каждый будет платить за свою долю в равных частях

В каком договоре прописываются «доли». Это договор банка или какой-либо иной нотариальный договор?
Евгений

Доли прописываются в договоре купли-продажи, в ипотечном договоре, Вы заемщик, мама и девушка созаемщики

Если я с банком заключаю договор без созаемщиков, то я плачу ипотеку только от своего лица. Но в договоре «купли-продажи» квартиры мы можем прописать все доли и в случае «раздела» имущества, каждый получит свою долю, но ипотеку за всю квартиру буду платить все-равно я.
Евгений

Совершенно верно

Если же в договоре банка прописать созаемщиков, то в этом случае каждый из нас троих должен будет платить ежемесячные взносы?
Евгений

Платить должны Вы будете как заемщик, но в случае, если вы оплачивать не сможете, то банк в суд порядке остаток суммы пропорционально сможет взыскать с созаемщиков

И как итог я понимаю, что доли распределяются только по договору «купли-продаже», а взносы по договору с банком?
Евгений

Да, верно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос №1: как мы можем оформить ипотеку в одинаковых или разных долях?
Вопрос №2: если первоначальный взнос будет осуществлён и мной и ею, то как в таком случае можно распределить доли?
Евгений

Как угодно, это вопрос соглашения между вами тремя. Распределение может быть пропорционально внесенным взносам или производиться на усмотрение участников будущей долевой собственности.

Вопрос №3: поскольку моя мама хочет помогать с оплатой ипотеки, то можно ли всем троим стать долевиками?
Евгений

На усмотрение мамы — она может подарить Вам эти деньги, либо стать совладельцев квартиры.

Вопрос №4: если наши отношения не сложатся и мы захотим произвести раздел имущества, то кому в таком случае будет отдан приоритет в прав владения квартирой?
Евгений

Приоритетов нет — если вы разделите квартиру — такие доли у Вас и будут вне зависимости от вашего статуса и отношений.

Вопрос №5: кто должен осуществлять ежемесячный ипотечный взнос?
Евгений

Если по документам — то должен платить тот, кто указан в качестве заемщика в кредитном договоре. При этом естественно возможна какая-то договоренность между собственниками — этот вопрос также может быть разрешен соглашением.

Дополнительно считаю необходимым отметить, что все участники сделки должны понимать, что обременение в виде ипотеки будет наложено на всю квартиру.

Доли в первую очередь должны быть прописаны в договоре купли-продажи. В Договоре ипотеки можно указывать можно не указывать, просто доли могут быть предоставлены в залог поручителями или созаемщиками.