Перенос срока сдачи объекта по ДДУ заказчиком

Добрый день. На данный момент мною оформлен Договор Долевого Участия под ипотечный кредит. В договоре ДДУ была указана формулировка: ориентировочное окончание строительства и срок сдачи в эксплуатацию не позднее 3-го квартала 2015г. В начале августа пришло заказное письмо от застройщика о просьбе подписать доп.соглашение к договору о переносе срока сдачи в эксплуатацию на конец 4-го квартала 2015г. Могу ли я требовать компенсации через суд: 1)положенную компенсацию на основании законодательства (1/300 ставки рефинансирования ЦБ от общей суммы за каждый день просрочки) 2) компенсацию за аренду квартиры, которую я снимаю на данный момент 3)моральную компенсацию. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1)положенную компенсацию на основании законодательства (1/300 ставки рефинансирования ЦБ от общей суммы за каждый день просрочки)
Алексей

Если подпишите ДС о переносах срока, то не сможете.

2) компенсацию за аренду квартиры, которую я снимаю на данный момент
Алексей

Если ДС о переносах срока не подписано, то можно требовать за период начиная с 4-го квартала до момента фактической передачи.

3)моральную компенсацию
Алексей

Априори можете.

Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей Николаевич. Подскажите пожалуйста, по какой статье закона в данной ситуации я могу требовать 0,1% за каждый день просрочки? Кроме 3-х вышеуказанных мною компенсаций.

0,1% может быть только неустойка, установленная договором, что наврядли.

Можете требовать законную:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (п. 2 ст. 6 214-ФЗ)