Осуществит ли работодатель выплаты после 1,5 лет ребенку?

Здравствуйте,ребенку2.2 года. Я с 1 сентября вышла на работу. Узнала ,что должны были платить по 50 руб. в мес. Работодатель об этом не проинформировал. Выплатят ли за прошедшие месяцы? Могут ли отказать?

, Елена, г. Великий Новгород
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Пособие назначается после подачи всех документов непосредственно с первого дня начала отпуска по уходу за ребенком.

Выплачиваться данное пособие будет только в случае поступления заявления на нее: не будет заявления – не будет выплаты.

В течение 10 дней после поступления заявления уполномоченный орган должен принять решение о назначении/отказе в назначении выплаты.

Максимальный» срок, в течение которого можно обратиться за получением пособия – не позже 6 месяцев со дня ухода в отпуск по уходу за ребенком. Если вы обратитесь позже, то выплаты вам будут произведены за срок, не превышающий 6 месяцев.

Выплата пособия для детей до 3 лет прекращается на следующий день после наступления таких обстоятельств:
— Женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит работать на полный рабочий день.
— У женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, наступает отпуск по беременности и родам.
— Маме назначается пособие по безработице.
— Работник увольняется по собственному желанию.
Ребенок переводится на полное государственное обеспечение.
— Родителя, который осуществлял уход за ребенком, лишают родительских прав.
Причем о наступлении всех обстоятельств получатель пособия должен сам уведомить своего работодателя или органы социальной защиты.