Прохождение призывной комсии

Здравствуйте глубокоуважаемые юристы, в 2015 г. я закончил медуниверситет, в данный момент прохожу профессиональное постдипломное образование и являюсь клиническим интерном (т.е. прохожу интернатуру по специальности на базе своего университета, срок обучения 1 год), мною была получена справка приложение 2, о том что я обучаюсь в интернатуре с сентябрь по 31 августа ( последняя дата не суть важно) в интернатуре и передана в военкомат. Мне стали звонить и пытаться вручить мне повестку через родственников по поводу прохождения призывной комиссии. С военкомата это они обосновывали тем что:... для получения отсрочки необходимо пройти медкомиссию и получить решение призывной комиссии ... Вопрос: 1 правда ли это?, 2 Обязан ли я прервать свое обучение на кафедре и отправляется в военкомат. 3 Могу ли я игнорировать военкомат до окончания действия справки?

, Александр, г. Волгоград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

б)
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и
научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам
подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),
программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами сроков
получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и
на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более
одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной
программе высшего образования;

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
И ИННОВАЦИЙ

ПИСЬМО
от 3 мая 2011 г. N 04-279

В
связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в
Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу
предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в
очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической
политики и инноваций разъясняет.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане,
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме
обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях
высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих
лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным
программам послевузовского профессионального образования, имеют право на
отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время
защиты квалификационной работы, но не более одного года после
завершения обучения по образовательной программе послевузовского
профессионального образования.
Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре
специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки
России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20
марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием
для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское
профессиональное образование по очной форме обучения, является
свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки
(специальностям) высшего профессионального образования.
Таким
образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу
не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в
подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции
по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную
службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе,
утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября
2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства
Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован
Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию
представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка,
подписанная руководителем или заместителем руководителя
образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и
номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру)
образовательного или научного учреждения и дата окончания программы
обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью
образовательного или научного учреждения;
копия
лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным
программам послевузовского профессионального образования — для научных
учреждений.

Директор Департамента
А.В.НАУМОВ

© КонсультантПлюс, contact@consultant.ru

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я так и не поехал. Мне позвонили из военкомата и в итоге события произошли по вами описанному выше "сценарию". Без комиссии с моим участием. Вы были правы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: 1 правда ли это?
Александр

Решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службы принимается призывной комиссией, по завершению мероприятий связанных с призывом на военную службу. Частью их является прохождение медицинского освидетельствования.

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
18. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации — Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
2 Обязан ли я прервать свое обучение на кафедре и отправляется в военкомат.
Александр

Вызов на заседание призывной комиссии осуществляется на основании повестки, вручаемой призывнику под роспись, если Вы ее не получали, то можете не являться.

Обязан ли я прервать свое обучение на кафедре и отправляется в военкомат.
Александр
Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального).
Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Статья 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом, если Вами была получена повестка Вы обязаны явиться по вызову.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствие со ст. 1 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 54-ФЗ статья 163 Федерального закона от 2.07.2013 г. N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) дополнена частью 6.1., гласящей:

6.1. Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.

Фролов Андрей

Первичным все же здесь является ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Замечу, что указанные категории граждан лишь имеют на нее право, что вовсе не означает, что она предоставляется автоматически по факту обучения.

Реализация данного права возможна лишь после прохождения процедуры призыва и принятия призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки. Соответственно явка в военный комиссариат по повестке необходима.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Вы можете проигнорировать повестку военкомата так как Вы уже вручили справку о прохождении дальнейшего обучения. Это уже даёт Вам право на отсрочку. Идти в военкомат для прохождения комиссии не обязательно. Вы же учитесь. Так что если документы Вы предоставили то успокойтесь и продолжайте дальнейшее обучение.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Алексей!

1 правда ли это?,
Александр

Вам необходимо пройти медкомиссию и получить решение призывной комиссии об отсрочке от призыва на военную службу.

Обязан ли я прервать свое обучение на кафедре и отправляется в военкомат.
Александр

Ваша обязанность явиться по вызову с ВК. Другой вопрос пулучали ли Вы повестку или нет.

3 Могу ли я игнорировать военкомат до окончания действия справки?
Александр

На то она и обязанность, что бы её игнорировать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Ст 31 фз о воинской обязанности — повестка вручается лично под подпись. Если вы за нее не расписывались то можете никуда не ходить.

Мед комиссия в период действия отсрочки не законна, т.к. Это мероприятие связанное в призывом, а пока есть отсрочка такие мероприятия не проводятся.

Вы должны направить в военкомат только справку о том что у вас отсрочка. Ст 24 вам выше коллеги указали

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ответ не очевиден — он несколько спрятан. У Вас есть отсрочка.

В связи с вступлением в силу в сентябре 2013 г. нового закона «Об образовании в Российской Федерации», ушел термин «послевузовское профессиональное образование», куда ранее включали интернатуру. Отсрочка была дана ординаторам. Но в апреле 2014 г. исправлен недочет.

В соответствие со ст. 1 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 54-ФЗ статья 163 Федерального закона от 2.07.2013 г. N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) дополнена частью 6.1., гласящей:

6.1. Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.

(http://base.garant.ru/70405818/#block_163)

Не все сотрудники военкоматов, по понятным причинам, могут это знать. Ссылайтесь на этот нормативный акт.

Реализация данного права возможна лишь после прохождения процедуры призыва и принятия призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки. Соответственно явка в военный комиссариат по повестке необходима.
Петров Михаил Игоревич

1) Не спорю, что надо проходить комиссию. По-моему, это очевидно.

2) Закон «О воинской обязанности и военной службе» не содержит в закрытом перечне указания на интернатуру, — только ординатуру, так же как и закон «Об образовании в РФ» — термин «послевузовское профессиональное образование», который в прежнем законе включал интернатуру.

3) Есть проблема непонимания служащих некоторых военкоматов почему интерны могут получить отсрочку.

4) Поэтому заостряю внимание, что они право на эту отсрочку имеют, однако, должны после получения повестки пройти призывную комиссию. Процедура — порядка месяца, но в этом периоде призывника отвлекают от учебы нечасто: приблизительно раз в неделю, примерно на пол-дня. (У меня так было.)

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
2 Обязан ли я прервать свое обучение на кафедре и отправляется в военкомат.
Александр

Как понять прервать? Вам необходим всего один день для прохождения медкомиссии и в этот же день вам поставят отсрочку в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (на странице 4, Решение призывной комиссии). Повестка является уважительной причиной для неявки на рабочее или учебное место, просто предоставьте ее вашему руководителю.

3 Могу ли я игнорировать военкомат до окончания действия справки?
Александр

Игнорировать не стоит, так как вас могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ, Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы можете не явиться по повестке только при определенных обстоятельствах, указанных в законе

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p234© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так что даже не задумываясь ступайте на медкомиссию и получите отсрочку от армии.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Особенность в том что я нахожусь в Волгограде, а ехать нужно в Ростовскую область, не на день а скорей всего 3. И с затратами.

Александр

В дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы, описанные выше, а как вам дальше поступать, как правильно подметил Михаил Игоревич, решать вам. Пройти медкомиссию и получить отсрочку за вас тоже никто не сможет, и компенсация за ваш неблизкий путь в законодательстве тоже не предусмотрена.