Как заменить РВП когда я заграницей?

Здравствуйте,

У меня сложная ситуация с заменой внутреннего паспорта РФ по достижении 45 лет.

Я работаю по долгосрочному контракту в Великобритании и могу приезжать в Россию только раз в год и только на неделю.

Теперь в феврале 2016 года мне исполнится 45 лет и паспорт нужно менять, но в это время я ещё буду по-прежнему в Великобритании. Я зарегистрировался на едином государственном портале, через который собираюсь подать заевление на замену, поскольку замена паспорта должна, как я понимаю, быть сделана в течении месяца после 45-летия.

1. После того как государственный портал проверит и примет моё заевление по интернету, мне назначят дату приёма лично в паспортном столе в Воронеже. Но когда я не смогу явиться, процес обмена ануруют. Как мне поступить?

, Андрей Дорофеев, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в консульство РФ в Великобритании и через него менять паспорт, в соответствии с пунктом 57 Административного Регламента Федеральной миграционной службы от 28.12.2006.

Андрей Дорофеев
Клиент, г. Воронеж

Вы не правы: Российское консульство не занимается обменом внутренних Российских паспортов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку Вы длительно находитесь за пределами страны, Вы можете по приезду произвести переоформление внутрироссийского паспорта. В качестве обстоятельства, позволяющего Вам это сделать предоставите заграничный паспорт с датами-отметками о пересечении таможни. Никаких штрафов не будет.

Для ускорения процедуры, можете передать соответствующее заявление по интернету ближе к дате своего приезда.

В Лондонском консульстве РФ я обновлял международный Российский паспорт. Имеет ли он такую же правовую силу на территории России как и внутренний?
Андрей Дорофеев

Нет, Андрей, заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина России за границей. При этом сам встречался с ситуациями, когда тем не менее загранпаспорт принимался (в банках, авиакомпаниях) однако по общему правилу этот паспорт действует только за границей.

В случае, если Вам потребуется предъявить удостоверение личности, а оно у Вас просрочено (внутреннее) этот паспорт с отметками прохождения таможни может Вам помочь.

Спасибо за совет о 14 днях.
Андрей Дорофеев

Этого можно избежать, если произвести подачу документов поближе к своему отъезду через интернет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Сроки предоставления государственной услуги
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением
30. При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 — 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):

Т.е. Вам нужно находится в РФ минимум 12-14 дней, чтобы поменять паспорт.

либо получить паспорт РФ через посольство (консульство) РФ в Великобритании, предварительно связавшись с ними и уточнить все моменты процедуры.

106. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.
Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.
Андрей Дорофеев
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за совет о 14 днях.

Был не прав, вспылил, замарал честь офицера. Консульство занимается только заменой загранпаспортов.
Фролов Андрей

Да тоже согласен с коллегой внутренний паспорт РФ в консульстве (посольстве) не поменяешь.

При этом ответственность за просроченный паспорт предусмотрена, только если Вы будете проживать на территории РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Так что как только прилетите в РФ, пусть даже это будет после февраля 2016 г. Вы сможете обменять паспорта без штрафа.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Проблема в штрафе по ст. 19.15 КоАП РФ — 2,5 тыс рублей за проживание в РФ по недействитекльному паспорту существует.

Но проще в Консульство РФ обратиться — оно в Лондоне.

В соответствие с п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации», к функциям консульств относится, помимо прочего,

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации
пунктом 57 Административного Регламента Федеральной миграционной службы от 28.12.2006.
Губанова Марина

Утратил силу. Действующий приведен в ответе Эдуарда.

Был не прав, вспылил, замарал честь офицера. Консульство занимается только заменой загранпаспортов. Находясь заграницей Вы можете не менять паспорт гражданина. А когда явитесь и сразу направитесь в ФМС — штрафа не будет, потому как не будет состава правонарушения, в виду того, что Вы не проживали на территории РФ — не будет этого квалифицирующего признака состава правонарушения.

Андрей Дорофеев
Клиент, г. Воронеж

В Лондонском консульстве РФ я обновлял международный Российский паспорт. Имеет ли он такую же правовую силу на территории России как и внутренний?