Помимо штрафа, выезд заграницу ему тоже запрещён?

Здравствуйте. 23 дня назад пришла повестка мужу для уточнения данных,служил. В военкомат не ходил. Помимо штрафа,выезд заграницу ему тоже запрещён? В самой повестке написано запрет для призывников... а в интернете по разному пишут.

, Эльвира, г. Казань

Добрый день.

Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата указаны в статье 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/

Так в пункте 4 данной статье содержаться меры при неявки без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней.

В пункте 1 данной статьи так же указано о том, что

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.

Поскольку Ваш муж служил, находится он в запасе, и он не подлежит призыву, а значит на него такая мера не распространяется.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.