Непрописанные дети брата

Здравствуйте, в 2002 году умерла мама, долг за квартиру составлял 60 т.р, я находился в армий. Мама умерла в квартире были прописаны я, сестра брат и сын сестры. Сестра с братом не стали оплачивать долг, пришлось мне устраиваться на работу и выплачивать долг и по мимо оплачивать кварт плату за всех. Я переехал в квартиру сделал на себя договор найма и жил в квартире, брат с сестрой не как не участвовали в квартирном вопросе. прошло 11 лет умерла сестра ее выписали, подошло время когда заканчивается приватизация. Сын сестры написал отказ от приватизаций, брат написал тоже. Квартира была приватизирована, вдруг появились дети брата которые не были прописаны в квартире ну и началось дай нам долю ты отца запугал, брат в течений всего времени когда росли его дети не платил алименты и не как не участвовал в их развитий и за всю свою жизнь практически не работал даже не знаю есть ли у него пенсия, до его пенсий еще пятнадцать лет можно и поработать, имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире и не копейки не платил их отец(брат) как быть ? спасибо

, Арсен Султанович, г. Мирный
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Арсен Султанович!

Вы провели приватизацию, и квартира приватизирована на Вас. Всё нормально.

Совершеннолетние на момент приватизации дети прописанных отказавшихся от приватизации — права на приватизацию не имеют.

Однако, если на момент приватизации дети брата были НЕсовершеннолетними, то они могут в судебном порядке оспорить приватизацию.

Не переживайте, если дети брата имеют притязания, пусть они их высказывают не Вам, а в судебном порядке. Запугали/не запугали — роли не играет. Важно были ли они несовершеннолетними на день приватизации или нет.

Арсен Султанович
Клиент, г. Мирный

Да, на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.

Арсен Султанович

Ну тогда, Арсен Султанович, Вам НЕ о чем беспокоиться. Доброй ночи!

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравсвтвуйте!!!

на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В договор передачи жилого помещения в собственностьвключаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Но так как на момент приватизации дети брата являлись совершеннолетними и не зарегистрированными в приватизируемой квартире они не имели права включения в приватизацию, а соответственно право собственности на них не распространяется

Сын сестры написал отказ от приватизаций, брат написал тоже

Квартира была приватизирована без их участия, права собственности на жилое помещение у них не возникнет, но они сохранят свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой.

имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире

Нет, ни каких прав у Ваших племянников на квартиру не возникнет.

Арсен Султанович
Клиент, г. Мирный

Спасибо Вам! все понятно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если они там не были прописаны и не имели права пользования, то никакого права на эту квартиру они не имеют и иметь не могут. Приватизировать квартиру могут только зарегистрированные в ней лица, но никак не их родственники. В Вашем же случае они как раз являются только родственниками, но никаких прав на жильё не имеют, поэтому заявленные ими требования необоснованны.

Если вдруг они обратятся в суд, то не переживайте, в удовлетворении их требований суд откажет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.
Арсен Султанович

Вот самое главное, что на момент приватизации они были совершеннолетние. поэтому никаких прав у них на квартиру нет. Так в приватизацию автоматически включаются только несовершеннолетние, на основании закон «О приватизации жилищного фонда РФ»:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

А вот брат (их отец), если сейчас там прописан имеет право бессрочного там проживания. Основанием для является ст.19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»:

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
вдруг появились дети брата которые не были прописаны в квартире ну и началось дай нам долю ты отца запугал
Арсен Султанович

То, что запугали доказать довольно сложно.

имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире и не копейки не платил их отец(брат) как быть?
Арсен Султанович

Ваши племянники там не прописаны, соответственного никакого отношения к данной квартире они не имеют и прав на эту квартиру у них нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире и не копейки не платил их отец(брат) как быть?
Арсен Султанович

Арсен Султанович, отправляйте этих детей в суд и не вступайте с ними ни в какие переговоры. Прав на приватизацию у них нет никаких. Главное условие наличия права на участие в приватизацию — постоянная регистрация в подлежащей приватизации квартире. Право на приватизацию не передается по наследству и является личным правом каждого гражданина, поэтому Вам совершенно нечего опасаться, а в суде им будет отказано.