8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Непрописанные дети брата

Здравствуйте, в 2002 году умерла мама, долг за квартиру составлял 60 т.р, я находился в армий. Мама умерла в квартире были прописаны я, сестра брат и сын сестры. Сестра с братом не стали оплачивать долг, пришлось мне устраиваться на работу и выплачивать долг и по мимо оплачивать кварт плату за всех. Я переехал в квартиру сделал на себя договор найма и жил в квартире, брат с сестрой не как не участвовали в квартирном вопросе. прошло 11 лет умерла сестра ее выписали, подошло время когда заканчивается приватизация. Сын сестры написал отказ от приватизаций, брат написал тоже. Квартира была приватизирована, вдруг появились дети брата которые не были прописаны в квартире ну и началось дай нам долю ты отца запугал, брат в течений всего времени когда росли его дети не платил алименты и не как не участвовал в их развитий и за всю свою жизнь практически не работал даже не знаю есть ли у него пенсия, до его пенсий еще пятнадцать лет можно и поработать, имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире и не копейки не платил их отец(брат) как быть ? спасибо

Показать полностью
, Арсен Султанович, г. Мирный
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Арсен Султанович!

Вы провели приватизацию, и квартира приватизирована на Вас. Всё нормально.

Совершеннолетние на момент приватизации дети прописанных отказавшихся от приватизации — права на приватизацию не имеют.

Однако, если на момент приватизации дети брата были НЕсовершеннолетними, то они могут в судебном порядке оспорить приватизацию.

Не переживайте, если дети брата имеют притязания, пусть они их высказывают не Вам, а в судебном порядке. Запугали/не запугали — роли не играет. Важно были ли они несовершеннолетними на день приватизации или нет.

1
0
1
0
Арсен Султанович
Арсен Султанович
Клиент, г. Мирный

Да, на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.

Да, на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.
Арсен Султанович

Ну тогда, Арсен Султанович, Вам НЕ о чем беспокоиться. Доброй ночи!

0
0
0
0
Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравсвтвуйте!!!

на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В договор передачи жилого помещения в собственностьвключаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Но так как на момент приватизации дети брата являлись совершеннолетними и не зарегистрированными в приватизируемой квартире они не имели права включения в приватизацию, а соответственно право собственности на них не распространяется

Сын сестры написал отказ от приватизаций, брат написал тоже

Квартира была приватизирована без их участия, права собственности на жилое помещение у них не возникнет, но они сохранят свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой.

имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире

Нет, ни каких прав у Ваших племянников на квартиру не возникнет.

1
0
1
0
Арсен Султанович
Арсен Султанович
Клиент, г. Мирный

Спасибо Вам! все понятно.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если они там не были прописаны и не имели права пользования, то никакого права на эту квартиру они не имеют и иметь не могут. Приватизировать квартиру могут только зарегистрированные в ней лица, но никак не их родственники. В Вашем же случае они как раз являются только родственниками, но никаких прав на жильё не имеют, поэтому заявленные ими требования необоснованны.

Если вдруг они обратятся в суд, то не переживайте, в удовлетворении их требований суд откажет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

3
0
3
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, на момент приватизаций дети были совершеннолетние, и не были прописанны в данной квартире.
Арсен Султанович

Вот самое главное, что на момент приватизации они были совершеннолетние. поэтому никаких прав у них на квартиру нет. Так в приватизацию автоматически включаются только несовершеннолетние, на основании закон «О приватизации жилищного фонда РФ»:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

А вот брат (их отец), если сейчас там прописан имеет право бессрочного там проживания. Основанием для является ст.19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»:

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
2
0
2
0
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
вдруг появились дети брата которые не были прописаны в квартире ну и началось дай нам долю ты отца запугал
Арсен Султанович

То, что запугали доказать довольно сложно.

имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире и не копейки не платил их отец(брат) как быть?
Арсен Султанович

Ваши племянники там не прописаны, соответственного никакого отношения к данной квартире они не имеют и прав на эту квартиру у них нет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
имеют ли право его на какие нибудь права в этой квартире если они даже не были прописаны и не как не участвовали в данной квартире и не копейки не платил их отец(брат) как быть?
Арсен Султанович

Арсен Султанович, отправляйте этих детей в суд и не вступайте с ними ни в какие переговоры. Прав на приватизацию у них нет никаких. Главное условие наличия права на участие в приватизацию — постоянная регистрация в подлежащей приватизации квартире. Право на приватизацию не передается по наследству и является личным правом каждого гражданина, поэтому Вам совершенно нечего опасаться, а в суде им будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.09.2015