8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны быть указаны размеры з/у,который передается по дарению?

Здравствуйте, бабушка подарила внуку 1/2 участка( весь участок 15 соток) и 1/2 дома, было составлено два договора дарения и проставлена отметка в тех.паспорте, официального переоформления(отчуждения) на внука не было. Сейчас бабушка хочет подарить оставшуюся часть дома внуку, но 5 соток подарить сыну и остальной участок внуку ( сделано отчуждение 5 соток). Как должно быть указаны размеры дарения в договоре внуку?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что передавалась доля в участке и в доме, а впоследствии было произведено отчуждение части участка? Исходя из какого представления о собственности бабушки передавались 5 соток (как прописано в договоре — часть доли? часть участка?)? По-хорошему она должна была передать часть доли, т.к. участок уже находится в общей собственности, и это нужно было производить совместно с внуком. Свою же долю она вправе дарить по своему усмотрению. При этом если участок в натуре не делился, то передать она могла только долю, и можно договор о передаче 5 соток не учитывать. Произвести отчуждение от лица бабушки и внука определенных 5 соток, определить их местоположение. Если же она передавала долю, то оставшуюся у нее долю она просто передает внуку, все просто.

Заодно еще такой вопрос. Поскольку вы не регистрировали изменения в реестре, почему бы ей просто не подарить все (оставшуюся половину) внуку, а после этого уже внук передаст 5 соток? Кстати, выделение сыну 5 соток — жест чисто фигуральный, ведь использовать их в отрыве от окружающих земель, в том числе потенциальному покупателю, будет достаточно проблематично.

0
0
0
0

Наталья,

Я чуть подредактировала свой ответ, надеюсь, он стал понятнее и полнее. К сожалению, отредактировать сообщение выше не могу, рекомендую просто читать это сообщение.

«Я правильно понимаю, что передавалась доля в участке и в доме, а впоследствии было произведено отчуждение части участка? Исходя из какого представления о собственности бабушки передавались 5 соток (как прописано в договоре — часть доли? часть участка?)? По идее она должна была передать часть доли, т.к. участок уже находится в общей собственности, и это нужно было производить совместно с внуком. Свою же долю она вправе дарить по своему усмотрению. Кроме того, если участок в натуре — на земле и в документах — не делился, передать она могла опять же только долю, и договор о передаче 5 соток в таком случае можно не учитывать, поскольку он ничтожен. Вместо этого следует произвести отчуждение 5 соток от лица совместно бабушки и внука, определив местоположение этих 5 соток, образовав соответствующий участок. Если же она передавала часть своей доли, то оставшуюся у нее долю она передает внуку, все просто. Тогда сын, также будучи долевым собственником участка, может впоследствии выделить участок в порядке, предусмотренном ст. 252 ГК (со всеми вытекающими).
Заодно еще такой вопрос. Поскольку вы не регистрировали изменения в реестре, почему бы ей просто не подарить все (оставшуюся половину) внуку? Выделение сыну 5 соток — жест чисто фигуральный, ведь использовать их в отрыве от окружающих земель, в том числе потенциальному покупателю, будет достаточно проблематично. В любом случае передать сыну 5 соток может и внук (хотя неизвестен возраст участников и их намерения)».

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Внуку дарились 1\2 участка и 1\2 дома, т.е совместное пользование, сделаны отметка в техпаспорте, а нотариус должен был передать данные в госреестр. Сейчас бабушка хочет подарить 5 соток из своей доли сыну( он не отец внука), а все остальное подарить внуку. Как это будет выглядеть в бумажном оформлении? проведена геодезия по определению 5 соток, но еще не составлялись договоры.Подарить все внуку, а потом от него дяде не вариант, так как выплывает налог. В договоре от бабушки сыну должно быть прописано: 2\3 доли участка , а от бабушки внуку: доля дома и 1\3 доли участка, принадлежащих ей? И вообще это возможно? Большое Вам спасибо за ответы.

Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094718, N, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018