Как должны быть указаны размеры з/у,который передается по дарению?

Здравствуйте, бабушка подарила внуку 1/2 участка( весь участок 15 соток) и 1/2 дома, было составлено два договора дарения и проставлена отметка в тех.паспорте, официального переоформления(отчуждения) на внука не было. Сейчас бабушка хочет подарить оставшуюся часть дома внуку, но 5 соток подарить сыну и остальной участок внуку ( сделано отчуждение 5 соток). Как должно быть указаны размеры дарения в договоре внуку?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что передавалась доля в участке и в доме, а впоследствии было произведено отчуждение части участка? Исходя из какого представления о собственности бабушки передавались 5 соток (как прописано в договоре — часть доли? часть участка?)? По-хорошему она должна была передать часть доли, т.к. участок уже находится в общей собственности, и это нужно было производить совместно с внуком. Свою же долю она вправе дарить по своему усмотрению. При этом если участок в натуре не делился, то передать она могла только долю, и можно договор о передаче 5 соток не учитывать. Произвести отчуждение от лица бабушки и внука определенных 5 соток, определить их местоположение. Если же она передавала долю, то оставшуюся у нее долю она просто передает внуку, все просто.

Заодно еще такой вопрос. Поскольку вы не регистрировали изменения в реестре, почему бы ей просто не подарить все (оставшуюся половину) внуку, а после этого уже внук передаст 5 соток? Кстати, выделение сыну 5 соток — жест чисто фигуральный, ведь использовать их в отрыве от окружающих земель, в том числе потенциальному покупателю, будет достаточно проблематично.

Наталья,

Я чуть подредактировала свой ответ, надеюсь, он стал понятнее и полнее. К сожалению, отредактировать сообщение выше не могу, рекомендую просто читать это сообщение.

«Я правильно понимаю, что передавалась доля в участке и в доме, а впоследствии было произведено отчуждение части участка? Исходя из какого представления о собственности бабушки передавались 5 соток (как прописано в договоре — часть доли? часть участка?)? По идее она должна была передать часть доли, т.к. участок уже находится в общей собственности, и это нужно было производить совместно с внуком. Свою же долю она вправе дарить по своему усмотрению. Кроме того, если участок в натуре — на земле и в документах — не делился, передать она могла опять же только долю, и договор о передаче 5 соток в таком случае можно не учитывать, поскольку он ничтожен. Вместо этого следует произвести отчуждение 5 соток от лица совместно бабушки и внука, определив местоположение этих 5 соток, образовав соответствующий участок. Если же она передавала часть своей доли, то оставшуюся у нее долю она передает внуку, все просто. Тогда сын, также будучи долевым собственником участка, может впоследствии выделить участок в порядке, предусмотренном ст. 252 ГК (со всеми вытекающими).
Заодно еще такой вопрос. Поскольку вы не регистрировали изменения в реестре, почему бы ей просто не подарить все (оставшуюся половину) внуку? Выделение сыну 5 соток — жест чисто фигуральный, ведь использовать их в отрыве от окружающих земель, в том числе потенциальному покупателю, будет достаточно проблематично. В любом случае передать сыну 5 соток может и внук (хотя неизвестен возраст участников и их намерения)».

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Внуку дарились 1\2 участка и 1\2 дома, т.е совместное пользование, сделаны отметка в техпаспорте, а нотариус должен был передать данные в госреестр. Сейчас бабушка хочет подарить 5 соток из своей доли сыну( он не отец внука), а все остальное подарить внуку. Как это будет выглядеть в бумажном оформлении? проведена геодезия по определению 5 соток, но еще не составлялись договоры.Подарить все внуку, а потом от него дяде не вариант, так как выплывает налог. В договоре от бабушки сыну должно быть прописано: 2\3 доли участка , а от бабушки внуку: доля дома и 1\3 доли участка, принадлежащих ей? И вообще это возможно? Большое Вам спасибо за ответы.