8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный пристав предъявить ко мне требования по истечении срока исковой давности?

Добрый вечер! К 2010 году у меня было несколько кредитных карт, по которым я исправно платила только проценты более 3-х лет, выплатила суммы в 2-3 раза большие, чем брала. В 2009 году у меня умер муж, и свекровь с пасынком выселили меня с 2-мя детьми из квартиры на улицу. В 2010 году я перестала платить по кредитам, т.к. не было не только средств на оплату, но и негде и не на что было жить. Я обратилась в администрацию, мою семью признали малоимущей и поставили на очередь на квартиру, но получу ли я когда-нибудь это жилье - маловероятно. Для того, чтобы дали комнату в общежитии, я устроилась в детский дом на низкую зарплату (9 тысяч), жить в этой комнате я с детьми могу только на время работы в дет.доме. В 2011 году я написала во все банки письма о том, что в связи с тяжелым материальным и жилищным положением не могу выполнять свои обязательства перед банками, у меня пол года не было прописки, только временная, жили мы тоже у разных знакомых, пока не получили комнату в общежитии. Никаких судебных приказов и т.п. за 5 лет я не получала, возможно по причине того, что изменился адрес проживания. И вот 3 дня назад, т.е. 22 сентября 2015 года в бухгалтерию дет. дома из банка пришло «Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника», в котором сказано, чтобы с меня высчитывали 50% из зарплаты (9000 р.), прожиточный минимум у нас в Новосибирске – 11372 р. Я сделала копии всех документов, приложенных к этому постановлению. Там была копия судебного приказа от 28.09.2010г. В одном из документов было указано, что 26.12.2013 было Постановление об окончании исполнительного приказа. О судебном приказе я не знала, мне его не вручали, хотя в 2010 году я еще жила по старому адресу, меня выселили в 2011г.

Вопрос 1: Имел ли право судебный пристав возобновить исполнительное производство по судебному приказу, у которого вышел срок исковой давности и было постановление об окончании в 2013 году?

Вопрос 2: Имеют ли право высчитывать 50% от з/платы ниже прожиточного минимума? На что мне тогда жить?

Спасибо.

Татьяна, г. Новосибирск

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Срок исковой давности — это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. К судебному приказу срок исковой давности отношения не имеет.

Если исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью исполнения, это не мешает взыскателю обращаться за взысканием повторно без каких-либо ограничений, пока долг не будет взыскан. Главное, чтобы с момента возврата исполнительного листа не прошло трех лет.

Размер взыскания прожиточным уровнем не определяется. В соответствии с законом должнику должно оставаться не менее 50% заработной платы.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении удержаний из зарплаты, мотивировав тяжелым материальным положением. Предоставьте также соответствующие документы — справку о проживании с вами детей и их свидетельства о рождении, справку с места работы о заработке. Если пристав откажет, можете попробовать изменить размер взыскания в судебном порядке.

А в целом, какие-либо нарушения в действиях ССП не усматриваются.

Кроме того, советую вам обратиться в ПФР для назначения детям пенсии по потере кормильца.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но как же тогда ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве п.3 "Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи"?. в ПФР обратиться не могу, т.к. покойный муж не был им родным отцом, это был второй брак, поэтому нас и выселили из квартиры.

Но как же тогда ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве п.3 «Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи»?.. в ПФР обратиться не могу, т.к. покойный муж не был им родным отцом, это был второй брак, поэтому нас и выселили из квартиры.

Законы принято толковать в их совокупности, не выбирая отдельные строки, вроде бы, подходящие под ситуацию.

По смыслу этой нормы взыскатель должен обратиться с исполнительным листом в течение трех лет с момента получения им исполнительного листа. То обстоятельство, что исполнительный вам в бухгалтерию направили в 2015 году, не означает, что исполнительный лист был предъявлен в ССП в 2015 году. Он мог быть предъявлен и сразу после вступления решения в силу — в 2010, 2011, 2012 и т.д., году. Время нахождения исполнительного листа в ССП прерывает срок для предъявления исп. листа ко взысканию. Исполнительный ведь уже был предъявлен.

Иное део, если бы взыскатель его получил в 2010 году, а впервые направил в 2015. Но в этом случае почти полностью уверена, что ССП с легким сердцем вернула бы исполнительный лист, а вы бы об этом даже не узнали. ССП с работой не очень хорошо справляется, лишние производства им не нужны.

Вы можете убедиться, когда был предъявлен исполнительный лист в ССП, ознакомившись с исполнительным производством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018