Что делать,если оформление наследства просрочено на 5 лет?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации когда оформление наследства просроченно более чем на 5 лет. И причины как таковой нет. Родители не грамотные в данном вопроссе, да и деньгами были не богаты- вот и все причины. Как быть в данном вопросе?

, Екатерина, г. Рузаевка

Здравствуйте, Екатерина. Оформление наследства — не покупка его по рыночной цене, больших денег не требуется. Тем более, для подачи заявления нотариусу о принятии наследства (а это — самое основное действие наследника), деньги вообще не нужны. Кроме того, обязанности оформлять (т.е. регистрировать право) наследства нет. Наследникам нужно только принять наследство. Если в течение 6 месяцев оно было не принято, дальше следует действовать в зависимости от ситуации.

Если родители проживали совместно с наследодетелем на момент открытия наследства, можно попробовать сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство, если есть доказательства совместного на тот момент проживания, уплаты долгов наследодателя или совершения иных действий с наследственных имуществом, которые подтверждают, что наследство принято фактически.

Если нотариус откажет, но доказательства принятия наследства есть, придется обращаться в суд с иском о признании наследника принявшим наследство.

Другой вариант, более ненадежный — восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке, если есть доказательства уважительности причин пропуска срока. Например, не знал об открывшемся наследстве и иные весомые причины.