Сделки с недвижимостью стоимостью 1 млн

Добрый день! Хочу продать квартиру, она менее трех лет в собственности, стоимость примерно 8 млн. Хотим заключать договор на 1 млн, чтобы не платить налог. Но волнует вопрос, проверяются ли такие сделки государством, и какие могут быть последствия после такой сделки. Спасибо!!

, Татьяна, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Налоговая инспекция проверять сделку не будет.

В такой ситуации и для покупателя, и для продавца сущестует большой риск потерять 7 млн. рублей. Разницу в стоимости как правило оформляют различными способами, например, расписками (как заём), как стоимость мебели в квартире или стоимость предпродажного ремонта. Во всех этих случаях возможно признание такого дополнительного договора недействительным с возвратом денег.

Как вариант возможно уменьшение налогооблагаемой базы на сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением такого недвижимого имущества.

Будьте осторожны и аккуратны, мошенники не дремлют! Лучше всего обратитесь к юристу для сопровождения сделки. Это в большей степени гарантирует уменьшение рисков потери денег. Риелторы как правило не имеют юридического образования и могут посоветовать не грамотные с юридической точки зрения варианты.