Как вернуть трудовую книжку, которая у работодателя?

здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу:мой муж какое-то время работал на тихвинском вагоностроит.заводе(месяца 2-3),получил вступительные 10000,тем самым подписываясь,отработать там год.чтобы не быть должным заводу,но так получилось,что он сорвался на другую работу вахтой,не уволившись с завода,трудовая осталась там.как вернуть трудовую?

, ольга, рп. Чагода
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ольга. Никаких «вступительных» при приеме на работу в ТК РФ не предусмотрено. Для того чтобы получить трудовую книжку, вам прежде всего необходимо уволиться. Прежде всего вы создаете проблему бывшему работодателю, так как по ТК РФ он вынужден постоянно ставить вашему мужу в табеле учета рабочего времени н/н и писать акты о невыходе на работу. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес предприятия. Просите выслать трудовую вам ценным письмом.