Правомерны ли требования банка о погашении кредита родственниками умершего должника?

Добрый день!У меня такой вопрос:у моего знакомого был получен потребительский кредит на личные нужды.Через два года с ним произошел несчастный случай (самоубийство).Осталась непогашенная часть долга по кредиту.Банк требует погашение кредита у родственников.Правомерны ли требования банка?( в сумму кредита была включена программа страхования ). Заранее благодарю за ответ.

, Петр, г. Киров
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, банк может потребовать долг только с наследников вступивших в наследство. Если наследники не принимают наследство, то и требования банка неправомерны. В страховке скорей всего самоубийство не расценивается как основание для выплаты страхового возмещения. Таким образом, если наследство не принято все звонки бака можно игнорировать, при наличии угроз обратиться в правоохранительные органы.

Петр
Клиент, г. Киров

Алексей,спасибо за ответ!Но дело в том,что после несчастного случая прошло уже более 6 месяцев и наследники (дети,взрослые,старше 18-ти лет,мамы нет)вступили в наследство.Получается,что требования банка правомерные???

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.